Кубок мира по шахматам. История и победители

Кубок мира по шахматам 2005История возникновения Кубка мира по шахматам берет начало в 2000 году, когда ФИДЕ организовала первый турнир с таким наименованием, а уже в 2005 году этот шахматный турнир принял форму известную нам сейчас — 128 лучших шахматистов мира играют по системе выбывания.

Кубок мира по шахматам 2005. ПобедительКубок мира по шахматам 2005 году игрался с контролем времени: 90 минут на первые 40 ходов и 15 минут до конца партии с 30 секундным прибавлением за каждый ход. Если в двух сыгранных партиях не выявлялся победитель, то игрались 2 рапид партии (по 25 минут на партию + 10 секунд на ход), если они не определяли лучшего, то 2 блиц игры по 5 минут + 10 секунд на ход, если же и это не помогало, то проводили одну игру в формате «Армагеддон» — белые получают 6 минут на партию и обязаны выиграть, черные — 5 минут и достаточно сделать ничью, чтобы пройти в следующий раунд турнира. Победителем турнира стал Левон Аронян, обыгравший в финальном поединке Руслана Пономарева.

Кубок мира по шахматам 2007. ПобедительКубок мира 2007 года проходил зимой в Ханты-Мансийске в таком же формате, что и предыдущий турнир. Примечательно, что призовые получали все участники, от $6000 за 128 место до $120 000 за первое место. Победителем этого турнира стал американец Гата Камский, который на протяжении всего турнира не потерпел ни единого поражения, а в финале обыграл Алексея Широва со счетом 2,5 : 1,5. Кстати, до полуфиналов дошли два 17-летних шахматиста, один из которых — Сергей Карякин, а второй — будущий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен.

Кубок мира по шахматам 2009. ПобедительВ 2009 году в том же городе России состоялся очередной Кубок мира по шахматам. В четверть финале турнира Уэсли Со, Каруана, Максим Вишье-Лаграв выбыли из турнира. В полуфинале усилиями Бориса Гельфанда молодой Сергей Карякин выбыл из Кубка мира, а во второй паре Руслан Пономарёв добрался второй раз до финала в истории кубков мира, обыграв Владимира Малахова. Если в 2005 году Пономарев уступил Ароняну, то на этот раз он снова не смог выиграть турнир, проиграв Борису Гельфанду со счетом 2:0.

В 2011 году Ханты-Мансийск в третий раз принимал у себя Кубок мира по шахматам. На этот победителем стал российский международный гроссмейстер Петр Свидлер.

Два года назад Кубок мира по шахматам перебрался из российского города в норвежский Тромсо, где в августе 2013 г. победу праздновал бывший чемпион мира по шахматам Владимир Крамник, который обыграл в финале соотечественника Дмитрия Андрейкина со счетом 2,5 на 1,5.

Кто станет победителем кубка мира 2015, мы узнаем скоро, ведь уже сыгран первый раунд!