Кубок мира по шахматам 2015

Кубок мира по шахматам 2015 - КрамникЗавтра в Баку, Азербайджан, стартует кубок мира по шахматам. 128 шахматистов со всей планеты будут играть до 5 октября для выявления сильнейшего из них. В турнире участвуют все сильнейшие шахматисты мира, за исключением действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена и знаменитого Вишванатана Ананда.

Кубок мира по шахматам 2015 привлек в Баку таких грандов современных шахмат, как: Топалов, Накамура, Каруана, Гири, Лиджень, Крамник, Со, Грищук, Аронян, Карякин, Гельфанд. Представляете уровень турнира, если экс чемпион мира по шахматам Владимир Крамник посеян под 6 номером, а недавний претендент на шахматную корону — Борис Гельфанд под 13-м, а известный венгерский гроссмейстер Петер Леко под 29 номером.

Турнир проводится по системе на выбывание, играется две партии, если победитель не выявлен, то проводится тай-брек. То есть после первого раунда останется 64 шахматиста, после следующего 32 и так до двух финалистов, которые сыграют 4 партии. Кстати, оба финалиста попадают на турнир претендентов на шахматную корону 2016 г.

Вообще, такая система проведения шахматного турнира предоставляет шанс любого из 128 участников стать победителем. Когда любая ошибка может стать роковой, сложно назвать фаворитов турнира, часто случается так, что посеянные на верхних строчках соревнования выбывают ещё до начала четвертьфинала.

Кубок мира по шахматам 2015 - ГрищукРоссию представляют 23 шахматиста, 8 — Украину, 10 приехало из Китая, 6 представителей Индии, 9 американцев, Азербайджан представлен 6 сильнейшими шахматистами страны. Неудивителен такой сильный состав турнира, ведь им есть за что побороться — призовой фонд Кубка мира по шахматам составит $1 600 000!

Официальный сайт организаторов Кубка мира по шахматам 2015 — http://www.bakuworldcup2015.com/en — там же можно будет следить за партиями в прямом эфире и узнать результаты.

Пожелаем удачи всем игрокам и пусть победит сильнейший!

Наш сайт будет болеть за Владимира Крамника и Александра Грищука.

Добавить комментарий