Морфи

Пол Чарльз МорфиПол Морфи (Paul Charles Morphy) родился 22 июня 1837 году в Новом Орлеане, США. Научился играть в шахматы в возрасте 10 лет, что достаточно поздно, учитывая, что многие члены семьи играли неплохо в шахматы: отец, Алонсо Морфи; дядя, Эрнесто Морфи, дед и дядя по линии матери: Жозе и Шарль Карпантье.

В 1850 одержал первую существенную победу — над знаменитым Левенталем, а спустя 7 лет он доказал, что является лучшим шахматистом Америки, выиграв Первый американский шахматный конгресс. В финале ему противостоял Паульсен, у которого он легко выиграл матч со счетом 5:1.

Эпоха Морфи

После этого события можно сказать, что в шахматном мире началась эпоха Морфи. Сначала он приехал в Англию, чтобы сыграть матч с сильнейшим игроком Туманного Альбиона, но из-за разных причин этого не удалось сделать, матч со Стаунтоном так и не состоялся, зато он обыграл всех английских шахматных мастеров, отваживавшихся с ним играть. За Англией настал черед Франции, в Париже Морфи выиграл матч у Гарвица, обыграл Сент-Амана, а апофеозом стала победа в 1858 году в матче с лучшим шахматистом Европы того времени — Андерсеном. Во время визита в Европу Пол Морфи проводил много сеансов одновременной игры, в том числе и вслепую, что производило на местную публику неизгладимый эффект. Вообще, американец предлагал многим ведущим шахматистам того времени фору в пешку и все равно выигрывал.

Знаменитые шахматисты о Морфи

Современники считали Пола Морфи гением комбинационной игры, но как видно из его серьёзных партий, американский шахматист прекрасно разбирался в позиционной игре и имел высокое техническое мастерство. Как писал выдающийся чемпион мира по шахматам — Алехин: «Сила Морфи заключается в глубоко продуманной позиционной игре преимущественно агрессивного характера«. А другой чемпион мира по шахматам, советский шахматист, Михаил Ботвинник, отдавал должное Морфи за его вклад в развитие открытых дебютов: «До сих пор Морфи является непревзойдённым мастером открытых игр. Насколько велико его значение видно из того, что ничего существенно нового после Морфи в этой области создано не было. Каждый шахматист — от начинающего до мастера — должен в своей практике снова и снова возвращаться к творчеству гениального американца«

Пол Морфи умер в возрасте 47 лет в том же городе, что и родился, но он будет жить вечно в умах шахматистов.


Добавить комментарий