Андерсен и шахматы

Адольф АндерсенКарл Эрнст Адольф Андерсен (Anderssen), родившийся в Бреслау в 1818 и умерший через 60 лет, оставил яркий след в истории шахмат. Этот немецкий шахматист в свое время был олицетворением комбинационной красивой игры.

Андерсен, как игрок в шахматы

В 1851 году усилиями Говарда Стаунтона в Лондоне состоялся первый международный шахматный турнир, который выиграл Адольф Андерсен. До этого совершенно неизвестный шахматному миру, Андерсен, стал считаться лучшим шахматистом мира и был таковым до приезда в Европу Пола Морфи.

Проиграв в 1858 году юному американцу, немецкий шахматист ушел в тень, но не надолго, уже в 1862 году во втором международном шахматном турнире он финиширует первым. До матча с будущим первым чемпионом мира по шахматам — Вильгельмом Стейницом, немецкий игрок в шахматы признавался некоронованным чемпионом. В 1866 году Андерсен уступил Стейницу в матче, но не бросил играть и в последующие 13 лет жизни активно занимался шахматами, тому подтверждение победа в 1870 году в четвертом международном турнире в Баден-Бадене. По ходу турнира он дважды обыграл Вильгельма Стейница, занявшего второе место.

Стиль и иные заслуги в шахматах

Адольф Андерсен - шахматыАндерсен запомнился как первый главный представитель комбинационной школы шахмат, его считали шахматным романтиком. Он часто любил повторять: «Лучшая защита — это нападение»! Но несмотря на его прекрасное умение атаковать, он понимал важность борьбы за центральные поля, развитие фигур, выделял слабости у соперника, в общем, он отлично владел навыками позиционной игры.

Адольф Андерсен был не только выдающимся игроком в шахматы, но и тренером. Именно под его началом взошла звезда шахматного мира — Иоганн Цукерторт, который впоследствии играл со Стейницом первый в истории матч за шахматную корону.

Кроме того, он любил создавать шахматные этюды, задачи. В 1842 году вышел его сборник «задачи для шахматистов». Одну из его шахматных задач я хотел бы представить вам здесь, в конце страницы.

В историю шахмат вошли две красивые партии в исполнении Адольфа Андерсена: «бессмертная» и «неувядаемая» шахматные партии. Обязательно пройдите по ссылкам, действительно красивые атаки с жертвами.

Внимание, если кликните на шахматную доску, то откроется ответ на задачу.

Белые начинают и ставят мат в 4 хода.

Андерсен. Мат в 4 хода

Добавить комментарий