Комбинация в турецких шашках

Чем же так привлекательны турецкие шашки? Почему они пользуются такой популярностью в ближневосточном регионе мира? Я думаю, что ответом на эти вопросы является красота комбинации в турецких шашках. В русских или международных шашках для создания красивой комбинации мы тоже жертвуем шашки, как правило одну, две, три, если что-то очень сложное, то бывает и большее количество. А в турецких шашках, проводящий комбинацию может пожертвовать две трети, три четверти всех своих шашек перед нанесением заключительного выигрывающего удара. Как бы, олицетворение того, что по жизни терпишь неудачи, то есть теряешь одну шашку за другой, но в будущем, все может наладиться и ты можешь выйти победителем из игры под названием жизнь, если все правильно рассчитал.

В подтверждение моих слов покажу вам пару комбинаций. Одну в формате гиф картинок, а вторая комбинация — это видео. Во второй, обратите внимание на какой доске и какими шашками играют. Но это не мешает участникам наслаждаться игрой.

Итак, начнем с первой, посмотрите на диаграмму.

Комбинация в турецких шашках

На доске паритет, и казалось бы, что вся борьба еще впереди, но белые находят красивую последовательность и выигрывают партию.

Комбинация в турецких шашках. Начало

Пожертвованы практически все шашки, но вражеские шашки выведены на нужные для белых позиции и все готово для заключительного удара.

Комбинация в турецких шашках. Конец

Как после просмотра этой комбинации можно не полюбить турецкие шашки и не начать в них играть? О правилах игры в эту разновидность шашек можно прочесть и посмотреть по этой ссылке.

Даже играя на расчерченном мелом асфальте, используя вместо шашек камешки, можно продумать и создать красивую комбинацию.

Добавить комментарий