Комбинация в шашках

Комбинация в шашках
Белые расшатывают шашечную структуру соперника и проводят красивую комбинацию

Комбинация в шашках – это тактический прием, позволяющий добиться нужного результата. Например, выиграть несколько шашек, быстро пройти в дамки и т.п. Но главное это то, что после проведения успешной комбинации у вас, как минимум, должна быть позиция лучше, чем у соперника. Если вы проводите комбинацию, на первый взгляд красивую, но после нее оказываетесь в проигрышной позиции, то это плохая комбинация.

Как во время игры найти и успешно провести комбинацию в шашках?

Для этого нужно понимание сложившейся во время игры позиции, умение просчитывать варианты ходов и, наконец, фантазия, находчивость игрока. Одним из факторов понимания позиции является поиск за доской слабостей в шашечной структуре соперника:

  1. Плохо сгруппированные шашки, когда они хоть и расположены плотной группой, но выбивание одной или двух шашек из них позволит провести комбинационный удар.
  2. Наличие между шашками свободных полей, что позволяет съесть сразу несколько шашек при проведении комбинации.
  3. Освободившиеся поля последней горизонтали позволяют провести комбинационные действия, направленные на прохождение шашки в дамки.

Если вы видите, что у соперника есть приведенные слабости, то возможно где-то там спрятана интересная комбинация, которую вам нужно найти и просчитать. Если же таких слабостей не найдено, то ничего страшного, хороший игрок в шашки должен уметь расшатывать позицию соперника, своими действиями создавать слабости в лагере противника.

Начав комбинировать вы должны себе ясно представлять конечный результат, если вы его не видите, то и не стоит начинать, ибо без понимания, к чему приведут комбинационные действия, не будет успеха, а чаще всего это прямая дорога к поражению.

Для повышения комбинационного умения полезно изучать классические, сыгранные в знаменитых партиях по шашкам, комбинации. Как подошли к той или иной комбинации, какие слабости соперника были использованы, как все было осуществлено. Также развивает комбинационное мышление — решение задач по шашкам, чем больше вы решаете сложных задач в уме, тем проще будет в реальной игре найти комбинационное решение, тактический удар.

Комбинация в шашках 2
Белые пользуются плохой структурой шашек черных и проводят победную комбинацию

Для плодотворного изучения комбинаций в шашках можно условно разделить шашечные комбинации по различным факторам, например, какой механизм проведения комбинации был задействован, по использованным слабостям шашечной структуры соперника и т.п. А решение задач лучше начать с простых, в которых используются стандартные несложные удары. И по мере их решения переходить к все более сложным многоходовкам.

Комбинация в шашках 3
Красивая комбинация белых приводит к победе

Чтобы улучшить расчет вариантов ходов в комбинации, при решении задачи старайтесь не двигать шашки, а перебирать все варианты в уме. Решая именно так задачи вы подготовите себя к расчетам в реальном времени в процессе самой партии в шашки, будет проще находить тактические приемы и различные комбинационные маневры.

Добавить комментарий