Защита Филидора

Защита ФилидораЗащита Филидора — шахматный дебют, который назван в честь Франсуа Филидора, так как именно так он играл за черных. После ходов 1. е4 — е5 и 2.f3 за белых, он считал, что пешку на е5 нужно защищать ходом 2…d6. Почему не конем? Потому что он полагал, что нельзя препятствовать движению пешек на вертикалях «f» и «с» с самого начала игры, а именно так получится если сыграть конем.

Защита Филидора. Варианты

Основное продолжение за белых считается ход 3. d4, в ответ на него у черных есть несколько вариантов. Сам Филидор считал, что тут надо играть 3…f5, но практика показала, что это плохое продолжение: 4. c4 fxe4 5.xe5,

если черные забирают коня ходом dxe5, то 6.h5+ и у них только два варианта продолжения и оба ведут к поражению: защита от шаха пешкой — g6 ведет к потере ладьи на h8 — 7.xe5+, а уход королем ничего не дает, 6… d7 7. f5+ c6 8. xe5 с грозной атакой.

Если же не берут коня пятым ходом, а играют 5…d5, то следует 6.h5+ g6 7. xg6 f6 8.e5+ c последующим разменом фигур и переходом ближе к концу партии с лишней пешкой.

Другой ответ черных на третьем ходу — 3…g4 также ничего хорошего не сулит черным. Посмотрите, как Пол Морфи в 1858 году всего за 17 ходов громит своих соперников, игравших, совещаясь друг с другом.

Следующий вариант ответа черных на 3. d4 хоть и не вписывается в общую концепцию этого дебюта, а именно борьбы за центр, но является одним из самых популярных — 3…exd4 . После такого хода, черные хоть и отдают центр белым, однако имеют достаточно крепкую позицию и в дальнейшем хоть  преимущество и за белыми, но, как правило, оно незначительное.

В Защите Филидора, как в общем и в любом  другом шахматном дебюте, нельзя расслабляться. За небрежную игру можно поплатиться, даже если вы сильнее соперника. Например, посмотрите следующую партию с легендарным кубинским шахматистом Капабланкой.

Несмотря на многовековую историю, Защита Филидора до сих пор встречается в шахматных турнирах, в том числе и в игре на самом высоком уровне.


Добавить комментарий