Филидор

ФилидорФрансуа Андрэ Даникан Филидор известен на весь мир в двух сферах деятельности: музыке и шахматах. Как музыкант он прославился созданием множества успешных комических опер, например, опера «Кузнец» 1761 г. была очень популярна на европейских сценах. Но нас больше интересует вклад Филидора в развитие шахмат, поэтому речь в этой статье будет только о его шахматной деятельности, да простят нас поклонники оперной музыки.

Филидор, становление в шахматном мире

Франсуа Филидор родился 7 сентября 1726 года в менее чем в 100 км. от Парижа, в городке Дрё. В возрасте 14 лет Филидор покидает королевский хор мальчиков и отправляется самостоятельно жить в Париж. Уже через год он снискал себе славу отличного игрока в шахматы, так в 1741 году в известном Cafe de la Regence он регулярно обыгрывал великих философов Вольтера и Руссо. В этом же кафе он познакомился с чемпионом Франции по шахматам, который впоследствии стал его учителем, Легалем. Чемпиону Франции на тот момент было 40 лет и он был непобедим в шахматах.

Филидор играет вслепуюНо и такого серьёзного оппонента Филидор смог впечатлить позднее , а именно, возможностью играть в шахматы вслепую, что в то время было в новинку. Более того, Филидор сыграл одновременно 2 партии вслепую, что произвело фурор на местную публику.

Филидор, след в истории шахмат

Будучи учеником Легаля, Филидор быстро прогрессировал, и уже в 1747 году он отправляется Англию, чтобы сыграть с лучшими английскими игроками того времени: Филиппом Стаммом и Абрахамом Янсенном. Обоих он обыгрывает с легкостью. Но все-таки, лучший игрок в шахматы жил в Париже и это его учитель Легаль, поэтому только после победного матча со своим учителем в 1755 году весь европейский шахматный мир признает Филидора сильнейшим игроком мира.

Основной акцент в игре, Филидор, делал на позицию В отличие от многих современников, которые безрассудно атаковали несмотря ни на что, Филидор в первую очередь обращал внимание на позицию. Он одним из первых обратил внимание на борьбу за владением центром и на пешечное построение — «Пешки — это душа шахматной партии, только благодаря им можно атаковать и защищаться, от их хорошего или плохого расположения зависит выиграете или проиграете«. Если он считал выгодным для себя размен и переход в эндшпиль, то охотно шел на него.

Например, посмотрите, как он реализовывал свои принципы в партии тех времен.

Все эти и многие другие идеи были изложены в написанной им книге «Анализ шахматной игры», которая много раз переиздавалась (к 1871 году было 70 переизданий) и была библией шахматиста того времени, да и сейчас многие ее положения актуальны.

Кроме того, в честь Филидора назван шахматный дебют, который он практиковал, играя за черных — Защита Филидора.

Во время великой французской революции Филидор находился в Англии, где и суждено было ему умереть 31 августа 1795г.

Ещё одна партия Филидора против известного мастера шахмат той эпохи.

Добавить комментарий