Интересная шашечная комбинация

Когда мне говорят, что шашки скучные, что в них нет никакой красоты, полета мысли, это означает одно — говорящий просто не видел никаких красивых шашечных комбинаций. Если есть под рукой доска и шашки, я расставляю позицию и показываю какую-нибудь действительно интересную комбинацию. Хочу поделиться с вами одной из таких.

интересная шашечная комбинация

На доске баланс относительно количества шашек у играющих, и на первый взгляд у черных все неплохо, посмотрим, как сложится партия.

Средняя стадия игровой партии в шашки

Что происходит? Белые целенаправленно сливают партию, отдавая каждым своим ходом шашки. Но не все так просто, следующим простым ходом они показывают для чего были сделаны все жертвы.

интересная шашечная комбинация. Конец

Если вы внимательно посмотрите на получившуюся позицию и просчитаете все возможные варианты, то увидите, что ситуация черных безнадежна, белые идут к неминуемой победе.

Если после такой демонстрации, говорящий остается при своем мнении и продолжает настаивать на том, что играть в шашки просто и в них нет интересных ходов, значит шашки явно не для него, нечего терять время на них и пусть переходит сразу к другой интеллектуальной игре, например, к шахматам.

Добавить комментарий