Международный день шахмат

Международный день шахматСегодня 20 июля и мы поздравляем Вас с международным днем шахмат!

В честь создания международной шахматной федерации (ФИДЕ) 20 июля 1924 года в Париже, Юнеско в 1966 году учредила международный шахматный день, который празднуется ежегодно:

  • проводятся профессиональные и любительские шахматные турниры,
  • знаменитые шахматисты дают сеансы одновременной игры,
  • организуются семинары и лекции на шахматную тематику.

Все это направлено на популяризацию одного из самых интеллектуальных видов спорта — шахмат. На данный момент в ФИДЕ входят 186 национальных шахматных федераций, 117 из которых признаны национальными олимпийскими комитетами своих стран. И практически все они празднуют сегодня международный день шахмат.

В рамках празднования этого праздника, вчера президент международной шахматной организации — Кирсан Илюмжинов посетил Москву: побывал в центре на «шахматном бульваре», где помимо стандартных шахматных досок и фигур есть гигантские шахматы, в которые он поиграл. После он посетил шахматный клуб, созданный при московском университете права, а напоследок президент заехал в шахматную школу, расположенную в Отрадном, в которой изучают шахматы более 700 человек.

Празднуйте международный шахматный день: играйте в шахматы с друзьями, решайте задачи и этюды, обучайте игре маленьких членов своих семей, в общем, погрузитесь на весь день в удивительный мир шахмат!

Добавить комментарий