Простые приемы в шашках

Начинающие играть в шашки достаточно часто сталкиваются с проблемой того, что не знают, что именно делать во время игры в шашки. Понятно, что нужно съесть больше шашек у противника, чем он у тебя или, что нужно провести шашку в дамку, как можно быстрее. Но вопрос в том, как это сделать, как добиться преимущества, а в итоге и победы на своим оппонентом. Для этого и существуют комбинации, а также простые приемы в шашках. О последних мы и поговорим в этой статье.

Чтобы найти простые комбинации — удары, нужно внимательно посмотреть на шашечную позицию и постараться выявить слабости в расположении шашек у противника. А дальше посмотреть, какие нужно сделать ходы, чтобы воспользоваться слабостью и провести задуманный прием. Не забывайте оценивать и свою позицию и слабости, чтобы самому не попасться на тактический удар. Давайте перейдем к примерам, чтобы было понятно о чем велась речь.

Международные шашки. Приемы и комбинации
Увидели плохую шашечную структуру: дырявые поля, свободное поле для дамки и проводим тактический удар.

Тактический удар возможен,  так как шашки соперника расположены с наличием свободных полей между ними, иногда называют такое расположение дырявым. Далее смотрим, возможно ли и куда нужно «подвести» шашку соперника для нанесения тактического удара. Жертвами своих шашек подводим в нужное место шашку оппонента и все готово для нанесения завершающего удара.

Международные шашки. Приемы и комбинации 2
Белые, жертвуя одну, потом вторую шашку, вытягивают черную на нужное поле

Бывает так, что соперник сам своим ходом создает предпосылку для нанесения удара, например, бездумно нападает на вашу шашку, как на диаграмме ниже.

Международные шашки. Приемы и комбинации 3
У черных выигрышная позиция, но они одним ходом превращают победу в поражение.

Порою кажется, что у противника совсем нет слабости в его шашечной структуре, тогда посмотрите, что будет если убрать одну его шашку из казалось бы прочной позиции. Если после такого убирания шашки в уме появляется множество слабостей, то просто посмотрите, что вы можете сделать, чтобы на доске убрать именно эту шашку.

Международные шашки. Приемы и комбинации 4
Мы замечаем, что если убрать центральную шашку черных, то можно пройти в дамки

Для показа простых комбинаций мы использовали примеры из игры в международные шашки, но аналогичные тактические удары можно использовать и в игре в русские шашки.

Добавить комментарий