Победитель Кубка мира по шахматам 2015

Петр Свидлер - финалист Кубка мира по шахматам 2015Вот и завершился стартовавший почти месяц назад Кубок мира по шахматам 2015. Прежде чем мы сообщим, кто же стал сильнейшим из 128 участников, мы пройдемся по этапам и посмотрим, каких соперников прошли финалисты и кто на удивление публики проигрывал свои оппонентам.

О первом раунде мы писали здесь и главными событиями его стали поражения победителя Кубка мира по шахматам 2007 года Гаты Камского и обладателя кубка мира 2009 г. — Бориса Гельфанда, причем последний уступил международному мастеру из Чили.

1/16 финала запомнилась отчаянной борьбой российского шахматиста Яна Непомнящего с одним из сильнейшим шахматистом мира — Хикару Накамура, американец смог выиграть матч только в последней решающей партии. Из мини сенсаций стоит отметить поражение Александра Грищука от украинского гроссмейстера Павла Эльянова, но забегая вперед скажем, что украинец огорчил в этом турнире ещё много других сильнейших шахматистов мира. Владимир Крамник встретился с Дмитрием Андрейкином, но в отличии от финала кубка мира 2013, победителем из этой пары вышел Дмитрий.

В 1/8 финала мы увидели упорную борьбу между двумя китайскими гроссмейстерами: Динг Лиреном и Й Веем, последний прошел дальше. В этом раунде случились 2 неожиданности: Петр Свидлер выиграл у сеянного под первым номером болгарина Виселина Топалова, а Шахьяр Мамедьяров, видимо, чувствуя поддержку родных стен Азербайджана, выиграл у Фабиано Каруаны.

В четвертьфинале в двух парах победители выявились после двух партий в классические шахматы: голландец Аниш Гири выиграл у француза Максима Вашье-Лаграва, а Павел Эльянов вновь продемонстрировал сильную игру и одолел опаснейшего Хикару Накамуру. В двух других парах все решилось после 4 партий в быстрые шахматы: Свидлер прошел Вея, а Мамедьяров даже не помогли родные стены в противостоянии с Карякиным.

Победитель Кубка мира по шахматам 2015В полуфинале в первой партии Петр Свидлер выиграл черными у Аниш Гири, тем самым практически оформив себе проход в следующий раунд, во второй партии было достаточно ничьи и он её добился. А во второй паре россиянин Карякин остановил после игры в быстрые шахматы Эльянова. В итоге в финале Кубка мира по шахматам 2015 сильнейшего будут определять два россиянина.

Финал выдался подстать всему турниру — напряженный и непредсказуемый. Сначала играются 4 партии со стандартным контролем времени. И уже после первых двух партий счет был в пользу Петра Свидлера 2:0, казалось бы все уже решено, но Сергей Карякин, как птица Феникс воскрес и выиграл 3 и 4 партии. Начались партии по быстрым шахматам, соперники выиграли белыми по одной партии, в третьей партии Петр черными выигрывает и ему достаточно сделать ничью белыми в следующей партии, но Сергей выигрывает. Дважды Свидлер был в шаге от победы в матче и дважды Сергей спасался, а в блиц игре дважды победу празднует Сергей Карякин и становится обладателем Кубка мира по шахматам 2015 года, с чем мы его и поздравляем!