Шахматный конь — Хамелеон

Большинство знакомых с шахматной игрой считают самой удивительной фигурой – коня, то как он оригинально ходит отличает его от остальных шахматных фигур. Может быть поэтому стала так популярна крылатая фраза «ход конём», означающая хитрый и эффективный приём для достижения какой-либо цели. Одну особенность передвижения коня по шахматной доске зачастую не замечают даже опытные шахматисты, речь идёт о том, что при каждом ходе этой шахматной фигуры цвет поля, на котором она стоит, меняется. Иными словами если конь стоит на тёмной клетке шахматной доски, то следующим ходом он переместится на светлое поле независимо от выбора направления хода. Отсюда и название шахматный конь — хамелеон.

Шахматный конь — Хамелеон на практике

Казалось бы ну и что такого в этой особенности шахматного коня, как это знание может помочь в шахматной партии? Ответом на этот вопрос послужит следующий пример.

Шахматный конь - Хамелеон

С первого взгляда кажется, что у черных легко выигранная позиция, стоит только королю отойти с пути их пешки, как она следующим ходом превратится в ферзя. Но если в данной позиции ход белых, то они могут запереть черного короля в углу свои королём, пойдя на поле С1 или С2. Так ведь у черных есть ещё и конь, который может с лёгкостью выгнать белого короля с этих полей, правильно?

Не совсем, если белые выберут в этой ситуации правильный ход, то конь ничего не сможет поделать с неприятельским королём. Попробуйте выиграть за черных после хода белых королем на С2. И неважно на сколько ходов отдален конь от короля, главное здесь это цвет на поля на котором он стоит. Если изменить начальное положение коня и передвинуть его на темную клетку, то правильный первый ход за белых будет Кр-С1.

Если вы знаете про особенность коня с каждым ходом менять цвет своего поля, то даже и считать варианты не нужно в такой ситуации, а если не знали, то могли бы неаакуратно сходить королём и проиграть в ничейной позиции.

Этюд Чеховера

Существует этюд, созданный Чеховером, в котором шахматный конь — хамелеон играет значительную роль и для победы требуется его перехитрить.

Шахматный конь - Хамелеон. Как его перехитрить?

Ход белых. Ферзём нельзя ходить, так как либо потеряем ладью на H2, либо чёрный слон уступит дорогу пешке и у них появится ферзь. Однако и у чёрных фигур выбор мал: ход конём, стоящим на H1 приведет к его моментальной потере, слоном с F1 нельзя уходить, так как это единственная фигура, защищающая от угрозы маты на G2. Как видим, позиция сводится к противостоянию белого короля и черного коня на H8.

Что делать белым, как выиграть в этой ситуации?

Если вас заинтересовал шахматный конь, то рекомендуем посмотреть самую известную задачу о нём.

Добавить комментарий