Зарождение Го в Китае

Игра Го (китайское название 圍棋, Pinyin: Wéiqí) берет свое начало в древнем Китае. В те времена игра считалась одной из четырех добродетелей, которыми обязан был обладать каждый достойный человек. К другим добродетелям приписывали каллиграфию, умение играть на лютне и живопись.

Го, имеющее бешеную популярность в Китае, совсем скоро покинуло границы, перекинувшись на Корею в 5 веке, а в 7 достигло Японии. Позднее, в 1694 году игру открыл для запада Томас Хайд, но она долгое время оставалась незаслуженно непопулярной и лишь в конце 19 века на нее обратили должное внимание.

Согласно легенде игра была создана китайским императором Яо (堯), жившим 2337-2258 до нашей эры, и играла роль обучающего инструмента для развития его сына Даньчжу, которая помогла бы императорскому отпрыску научиться дисциплине, концентрации и балансу.

Другие источники утверждают, что игра была создана китайским военачальником, который использовал камни в роли атакующих позиции. Другие теории причисляют Го к гаданиям, модели небесной карты и даже азартной игре.

Зарождение Го в Китае и ее развитие:

Ранние годы истории Го все еще остаются темой для дебатов и полнятся мифами, говорящими о том, что Го использовались для симуляции вселенной и проекции ее на конкретного индивидуума.

Зарождение Го в Китае - доска династии Западная ХаньСамые ранние найденные записи, в которых упоминаются Го, являются историческими записями 4 века до нашей эры, описывающими события 548 года до НЭ. Упоминается Го также и в других книгах того же времени.

В то время как в древнем Китае Го часто рассматривалась как игра ученых, Сянцы (китайские шахматы) были больше распространены и популяризированы. Го же приравнивалось к такому виду искусств, которым должен обладать воспитанный и образованный человек. Проводились экзамены по этим видам искусств, чтобы определить кандидатов на управляющие должности.

Китайские археологи обнаружили разбитую глиняную доску го, датируемую династией Западная Хань (206 год до н.э. – 24 год н.э.). На сегодняшний день это самая древняя найденная доска.

Доска была найдена в руинах часовой башни в могиле императора Джинг оф Хан и императрицы Ванг оф Джинг династии Западная Хань.

Археологи, однако, добавили, что данная доска, скорее всего, была сделана из половой плитки и не принадлежала императорской семье, так как была выполнена слишком грубо. Археологи поделились теорией, что доска, возможно, принадлежала стражникам, которые коротали за игрой время.

Зарождение Го в Китае«Это также доказывает, что более 2,000 лет назад Го была игрой не только знати, но и обычных людей, вроде стражников», сказал археолог Ли Ганг.

В 1954 году была найдена цельная доска Го, выполненная из камня. Найдена она была в гробнице династии Западная Хань (25-220). Доска имела разметку в 17х17 линий, что подтверждает заявления Хандана Чун о том, что в третьем веке го игралось на доске 17х17, и имела 289 пунктов, у каждого из игроков было по 150 камней.

Самая ранняя доска с разметкой в 19х19 была сделана из керамики и датируется она династией Суй (581-618), это говорит о том, что доска претерпела изменения в промежутке с 3 по 6 века, но доска с разметкой 17х17 не изжила себя, а продолжила свое существование в Тибете.

Добавить комментарий