Новости в мире спортивных интеллектуальных игр

Новости в мире спортивных интеллектуальных игр. Шахматы, шашки, го — декабрь,начало января 2016, обзор самого интересного.

IMSA- Новости в мире спортивных интеллектуальных игрНачать обзор новостей хотелось бы с общего известия, относящегося к главным спортивным интеллектуальным играм. Очередной IMSA Elite Mind Games (IEMG) — престижный турнир международной ассоциации интеллектуальных спортивных игр —  пройдет с 25 февраля по 3 марта 2016 г. в городе Хуайань, Китай. В регламенте соревнования присутствуют все пять основных игр: шахматы, шашки, го, бридж и сяньцзы (китайские шахматы). Призовой фонд этого мероприятия составит более 2,5 миллионов долларов. Например, в дисциплине по Го будут разыграны 200 000 евро  и три комплекта медалей: среди мужских команд (в составе трое участников), личном женском первенстве и парной игре. А в международных шашках будут бороться 24 мужчин и 20 женщин в трех категориях: рапид, блиц и суперблиц за общий призовой фонд чуть менее 60 000 евро. Свое согласие на участие уже дали лучшие игроки, такие, как: Александр Георгиев, Александр Шварцман из России, Жан Маре Нджофанг из Камеруна, Вальнерис Гунтис и Зоя Голубева из Латвии, Наталья Садовска из Польши и другие.

Шахматы

Новости в мире спортивных интеллектуальных игрВ ФИДЕ пришло официальное письмо из Саудовской Аравии касаемо отношения этой страны и её граждан мусульман к шахматам. В письме отмечается, что для мусульман спорт, игры могут быть религиозно запрещены если они азартны или привносят вражду между играющими, что ни в коей мере не относится к шахматам. Так, существует Саудовская шахматная ассоциация, официально признаваемая олимпийским комитетом страны, котрая активно пропагандирует и способствует популярности шахмат в стране.

Из других новостей в мире шахмат отметим, что продолжается крупный шахматный турнир в Голландии, в котором играют многие лучшие шахматисты планеты, включая действующего чемпиона мира по шахматам — Магнуса Карлсена. После 8 туров норвежский чемпион лидирует с 5,5 очками, за ним следует Каруана с 5 очками, далее группа из 4 игроков с 4,5 очками: Эльянов, Ли Жэнь, Вэсли Со и Гири. Российские шахматисты идут следом, Карякин с 4-мя и Томашевский с тремя.

Шашки

В октябре 2015 в турецком Измире прошёл ряд значительных шашечных событий. В турецких шашках был проведен очередной матч за звание чемпиона мира, в котором Фаик Йилдиз обыграл со счетом 11:7 Гоксель Кайя и стал в четвертый раз обладателем титула сильнейшего игрока в турецкие шахматы на планете. В международных шашках состоялся матч за титул чемпиона мира между россиянином Александром Георгиевым и камерунцем Нджофангом, в котором звание чемпиона отстоял представитель России, это уже восьмой титул Александра с чем мы его и поздравляем!

Новости в мире спортивных интеллектуальных игр - Izmir 2015 intenational draughtsНовости в мире спортивных интеллектуальных игр - турецкие шашки

Добавить комментарий