Задача на порядок ходов в Рэндзю

Мы уже говорили о том, как важно заранее продумывать план действий и умело подводить оппонента к тому решению, которое выгодно нам.

В прошлый раз мы на примерах разбирали задачу с различными вариантами ходов, среди которых лишь один приносил победу.

Сегодня мы бы хотели предложить вам задачу, на которой розовыми лапками обозначены наиболее эффективные начальные шаги, с которых стоит начать атаку и попытаться решить ее с победой черных.

Задача на порядок ходов в Рэндзю:

Задача на порядок ходов в Рэндзю

Почему именно эти ходы? Потому, что они несут создание прямой угрозы и обязательно должны блокироваться белыми, а вынуждая белых ставить камни на те пункты, которые вы для них выбрали — это уже половина успеха.

Задача на порядок ходов в Рэндзю — решение:

Эта задача не так проста, как может показаться и, проверяя ее решение, можно подумать, что тут несколько вариантов победы черными. Но все не совсем так, как кажется. К примеру, мы решили начать игру с пункта H10. Давайте посмотрим, что у нас получилось:

Задача на порядок ходов в Рэндзю - решение 1

На первый взгляд все кажется прекрасным, но так ли это? Но на самом деле пункт G7 является запрещенным для черных и ведет к поражению фолом.

 И, если вы уже перепробовали остальные варианты самостоятельно, то пришли к выводу, что есть лишь одно верное решение, вот оно:

Задача на порядок ходов в Рэндзю - 2

Добавить комментарий