Порядок ходов в Рэндзю и их значение

В Рэндзю порядок ходов зачастую является решающим фактором. Если вы думаете, что у вас есть серия серьезных угроз, грозящих оппоненту поражением, вам лучше убедиться, что соперник не нанесет вам ответный удар, построив открытые тройки и четверки.

Порядок ходов в Рэндзю и их значениеКроме того, играя черными, вам всегда нужно быть на страже и следить за тем, чтобы белые, строя свои атаки, не сумели вынудить вас поставить камень в запрещенный пункт и тем самым выиграть фолом. Для того, чтобы избежать таких разочаровательных поражений, необходимо следить за игрой и порядком ходов.

Задача на порядок ходов в Рэндзю:

Давайте посмотрим на приведенную ниже стартовую позицию и попробуем представить серию ходов, которые помогли бы построить нам вилку 3х4:

Порядок ходов в Рэндзю и их значение

Подумали? Отлично! Давайте посмотрим, как обстоят у нас дела:

И так, на первый взгляд кажется, что вариантов тьма, не так ли? Но все ли они правильные?

Решение 1:

 

Порядок ходов в Рэндзю и их значение - решение задачи 1

 

На диаграмме выше мы видим первый вариант решения нашей задачи. Действуй черные в такой последовательности и белым не останется ничего иного, кроме как защищаться, подводя черных все ближе и ближе к созданию вилки 3х4 и, в итоге, к победе.

Решение 2:

Порядок ходов в Рэндзю и их значение - решение задачи 2

Как мы видим, у белых не остается выхода. Блокируя четверку в пункте H10 они позволяют черным построить открытую горизонтальную четверку, от которой нет спасения.

Решение 3:

Но что, если белые решат сопротивляться?

Порядок ходов в Рэндзю и их значение - решение задачи 3

Представим, что наш оппонент не хочет сдаваться и вместо блокировки потенциальной вертикальной четверки, после хода черных на I9 он решит контратаковать и поставит камень на J5, тем самым перехватывая инициативу и заставляя черных защищаться в пункте J4. А уже следующим ходом нанесут следующий удар в пукт I5, вновь вынуждая черных блокировать потенциальную угрозу. Когда же черные, поставят камень на G5, белые без труда займут столь желаемую черными позицию на H9.

Как мы видим, порядок ходов в Рэндзю чрезвычайно важен и игрокам всегда стоит заранее думать о том, что именно они хотят сделать и как заставить оппонента делать именно то, что вам нужно.

Добавить комментарий