Harika Dronovalli — чемпионка FIDE Online Women Blitz

FIDE World Online Women Blitz

Harika Dronovalli победитель World Online Women BlitzПервый организованный FIDE онлайн чемпионат мира по блиц шахматам среди женщин завершился 26 ноября. В финал этого турнира отбор проходил в режиме онлайн на уполномоченном международной шахматной федерацией сайте, в нем приняли участие больше 300 шахматисток из 39 стран мира. А сам финал проходил в Риме в престижном спортивном клубе «Circolo Canottieri Aniene», в котором, играя за ноутбуками в шахматы онлайн, боролись за звание первой онлай чемпионки мира по шахматам в блице.

Среди дам были отмечены такие сильные российские игроки, как международные гроссмейстеры Валентина (4 место) Гунина и Александра Костенюк (3-я иоговая позиция), ММ Ирина Василевич (6 место). Из других стран отметим МГ Нану Дзагнидзе из Грузии (в итоге заняла второе место), игравшей под никнеймом «nanuka» и будущую победительницу турнира «Elegance»,  им стала представительница Индии —  Harika Dronovalli, с чем мы ее и поздравляем!

World Senior Chess Championship 2015

Women 65 -Chess Championship 2015Из других новостей прошедшей недели хотели бы отметить завершившийся 25-ый чемпионат мира по шахматам среди возрастных категорий старше 50 и 65 лет. У мужчин в категории «за 65» победителем стал россиянин МГ Владимир Охотник, отметим, что он уже был чемпином мира в этой категории в чемпионате 2011 года в Хорватии. Чемпионом «старше 50 лет» стал Предраг Николич. Оба победителя не проиграли ни одной партии по ходу турнира.

У женщин «+50» россиянки Галина Струтинская и Татьяна Богумиль, а также Петра Шульц из Германии перед последним туром лидировали и имели по 5,5 очков, но в последнем раунде никто из них не смог одержать победу, по дополнительным характеристиками чемпионский титул ушел Струтинской. А вот в категории «+65» никаких вопросов перед последним туром, кто станет победительницей, не было, легендарная Нона Гаприндашвили из Грузии в очередной раз доказала свое превосходство в шахматной игре.

Поздравляем всех победителейи призеров этих шахматных турниров!