Тест на понимание вилок и фолов в Рэндзю

Хорошо ли вы знаете разрешенные и запрещенные ходы в рэндзю для черных?

Сумеете ли вы в пылу игры понять, какой ваш ход или ход вашего оппонента повлечет к выигрышу фолом? Хотите проверить себя?

Тест на понимание вилок и фолов в Рэндзю:

Взгляните на приведенную ниже диаграмму, разберите в уме каждый из примеров. Являются ли обозначенные мишенью пункты запрещенными для черных или нет?

Тест на понимание вилок и фолов

Готовы проверить ответы?

Решения на тест на понимание вилок и фолов в Рэндзю:

На первом примере пункт D12 не является запрещенным, так как не влечет за собой создание открытой горизонтальной тройки и, соответственно, является вполне легальным.

Во втором примере пункт N13 также не является запрещенным, ибо диагональная четверка никогда не станет пятеркой, а лишь длинным рядом. В этом построении единственной открытой четверкой является вертикальная. Такой ход является разрешенным.

Пункт D4 на третьем примере является запрещенным, так как образует собой две открытые тройки (каждая из троек имеет возможность стать открытой четверкой). Белый камень в пункте G1 вводит в заблуждение, но, тем не менее, не мешает черным создать открытую четверку и в дальнейшем образует возможность завершить ряд из пяти камней с обеих сторон. Этот ход является запрещенным и повлечет за собой выигрыш фолом.

И, наконец, последний пример. Пункт L3 является запрещенным. Несмотря на огромное количество окружающих построение белых камней, ни один из них не влияет на потенциальную вилку. Обе тройки, созданные пунктом L3, являются открытыми, следовательно, такой ход запрещен.

Ну как, прошли проверку? Готовы ко второй части нашего мини теста? Тогда вперед!

Посмотрите внимательно на приведенную ниже диаграмму и скажите, является ли пункт J9 запрещенным или нет.

Тест на понимание вилок и фолов

Выглядит непросто, не так ли? Белые, поставив камень на пункт J9 несомненно выиграют, если черные не найдут возможности занять это место первыми.

На первый взгляд ответ однозначен, не так ли, ибо все выглядит как запрещенная вилка 3х3. Но все не так просто. Хоть вертикальная тройка и имеет все шансы стать открытой четверкой, горизонтальная тройка никогда не превратиться в нее, так как заблокирована с двух сторон. Как так? Все дело в правилах запрета. Оба пункта – H9 и L9 создают запрещенные вилки 4х4, а значит, черные не могут поставить туда камень. Следовательно, только вертикальная тройка является открытой, а значит, пункт J9 является разрешенным и позволит черным избежать поражения.

Ответили правильно на все? Поздравляем! Вы готовы приступить к игре!

Добавить комментарий