История шахмат

История шахмат. ЧатурангаИстория шахмат начинается с первых упоминаний прародителя шахмат — древнеиндийской игры чатуранга. Уже в 6 веке нашей эры чатуранга была очень популярна среди интеллектуалов Индии. В нее играли 4 человека, на 64-клеточной доске, каждый расставлял фигуры своего цвета в отведенном ему углу доски. В распоряжении играющего было 8 фигур, олицетворяющие соответствующий род войск и правителя: 4 пешки (пешие воины), слон (боевые слоны), конь (конница), ладья (колесница) и король (раджа). Игра шла до полного уничтожения войск, то есть фигур, противника.

История шахмат. От Индии к Европе

История шахмат. ШатранджВ 7 веке чатуранга попала в Персию, где была подвергнута ряду изменений. Получилась новая игра — Шатрандж, которая по праву считается предшественником шахмат. Играющих стало вместо четырех двое. Количество фигур у каждого стало по 16: 8 пешек, 2 ладьи, 2 коня, 2 слона, король и появляется фигура ферзь. Главное отличия шатранджа от шахмат — это правила хождения фигур, а именно слон ходил через 1 поле, а ферзь только на 1 поле по диагонали. В 9 веке шатрандж попадает на Русь через страны Средней Азии и уже называется шахматами. И приблизительно в то же время, в период нахождения арабов в Испании, шатрандж попадает в европейские страны.

История шахмат. Развитие шахмат в Европе

История шахмат. К 11 веку шатрандж распространился по всем странам европейского континента. А в 15 веке формируются окончательные правила игры, превратившие шатрандж в современные шахматы. И с этого периода начинается развитие шахматной теории. В 1561 году Руй Лопес де Сегура написал книгу «Об изобретательности и искусстве игры в шахматы», в которой были представлены дебюты. Как раз с именем этого испанского шахматиста и связывают появление дебюта Испанская партия. 16-17 века в шахматах отмечены гегемонией шахматистов из Испании и Италии не только в плане самой игры и вклада в развитие шахматной теории. Итальянцу Джоакино Греко мы обязаны появлением дебюта Итальянской партии, детальным анализом партий.

История шахмат. ФилидорВторую половину 18 века в шахматах можно назвать эпохой Филидора. Этот французский мастер шахматной игры написал «Анализ шахматной игры», книга которая стала настоящим бестселлером в мире шахмат и была таковой на протяжении нескольких столетий. В этой книге он изложил свое видение на шахматы, а именно: серьезное отношение к позиционной игре, важность захвата центральных полей и грамотное выстраивание пешечной структуры. В его честь назван дебют Защита Филидора. Он доказывал действенность своих идей на практике, считался лучшим шахматистом мира второй половины 18 века.

Во второй половине 19 века усилиями выдающегося английского шахматиста Говарда Стаунтона в 1851 г. в Лондоне был проведен первый международный шахматный турнир, в котором принимали участие сильнейшие игроки мира. А уже в 1886 г. в США состоялся первый матч за звание чемпиона мира по шахматам. Между Цукертортом и будущим первым чемпионом мира — Стейницом.

История шахмат. Двадцатый век

История шахмат. Советская школаВ 1924 г. была создана международная шахматная федерация ФИДЕ, которая впоследствии сыграла значительную роль в распространении шахмат по всему миру. Именно эта организация проводила и до сих организует важнейшие шахматные турниры, включая чемпионаты мира по шахматам. Огромный вклад в развитие шахмат во второй половине 20 века принадлежит советским шахматистам и чемпионам мира. В СССР активно развивали шахматы: создание детских шахматных секций и школ, шахматных кружков при различных организациях, регулярно проводились турниры, выпускалось много качественной шахматной литературы. Все эти мероприятия привели к тому, что советские шахматисты безраздельно господствовали на международной арене. Из 21 шахматных олимпиад, прошедших с 1950 по 1990 годы, 18 побед за СССР. За 40 лет проведения матчей за звание чемпиона мира, претенденты и чемпионы представляли советскую школу шахмат, за исключением одного раза — одиннадцатый чемпион мира (1972 — 1975) — Роберт Фишер из США.

История шахмат. Каспаров - Дип БлюКонец 20 века ознаменовался серьёзным развитием компьютерных программ по шахматам. В 1997 году лучший шахматист планеты Гари Каспаров проиграл матч компьютеру Deep Blue. И с тех пор сила шахматных программ только увеличивалась. В настоящее время есть множество программ, играющих на уровне гроссмейстеров, более того, теперь практически каждый профессиональный шахматист пользуется услугами машины для анализа той или иной позиции в партии. Подключение базы дебютов и малофигурных окончаний делают шахматную машину практически непобедимой, а дальнейшее увеличение производительности в итоге приведу к «решаемости» шахмат, то есть выявления оптимальной стратегии игры от начала до самого конца шахматной партии.

Добавить комментарий