Ultimate Blitz Challenge 2016: Гарри Каспаров

В самом разгаре проходит не рейтинговый турнир по шахматам Ultimate Blitz Challenge в котором принимает участие и наш соотечественник, а также 13-й чемпион мира по шахматам — Гарри Каспаров. Именно его присутствие привлекло к турниру такое пристальное внимание.

Девять блиц раундов позади, как остался позади и первый день турнира Ultimate Blitz Challenge. Два игрока идут нос к носу, это Хикару Накамура (Hikaru Nakamura) и Уэсли Со (Wesley So) со счетом 5.0/9 каждый. Несмотря на то, что оба игрока играли отлично, игроком дня стал Гарри Каспаров. 13-й чемпион мира по шахматам показал, что порох в пороховницах у него все еще имеется!

Весь мир, затаив дыхание наблюдал за тем, как Гарри Коспаров столкнется в схватке с тремя лучшими игроками мира, по крайней мере большинство наблюдателей думали, что вся соль события именно в этом. По структуре турнира каждый из игроков должен сыграть против другого шесть раз. То есть это 18 раундов поделенных пропорционально на два дня.

Контроль времени составлял 5 минут + 3 секунды отсрочки.

Приглашенными на турнир, за исключением Гарри Каспарова, стали три лучших финалиста турнира US Chess Championships 2016 – Фабиано Каруана (Fabiano Caruana), Хикару Накамура (Hikaru Nakamura) и Уэсли Со (Wesley So).

Ultimate Blitz Challenge с Гарри Каспаровым - участники турнира

Гарри Каспаров сразу же заявил, что все деньги, которые он получит в этом турнире, отправятся прямиком на благотворительность.

В первый день мы стали свидетелями девяти раундов блиц, и вот как выглядит итог первого дня:

Ultimate Blitz Challenge с Гарри Каспаровым - итоги первого дня

В то время как многие предрекают победу Накамуре, Уэсли Со идет не хуже. Эти двое являются лидерами турнира, а следом, с отставанием в полочка, следует бывший чемпион мира. Каруна на данном этапе последний. Давайте посмотрим на то, как отыграл наш соотечественник:

Ultimate Blitz Challenge 2016 — Гарри Каспаров:

Ultimate Blitz Challenge 2016 с Гарри Каспаровым

Последний раз, когда кто-либо видел Гарри Каспарова на публике за шахматной доской был год назад. В то время он играл против Найджела Шорта (Nigel Short). Еще до этого он играл несколько показательных матчей против Анатолия Карпова, но на этом, пожалуй, все. Многие посмеивались над такой авантюрой, но после первого раунда против Уэсли Со прикусили языки.

Каспаров — Со:

Ultimate Blitz Challenge 2016 - КАСПАРОВ - СО

Каспаров — Накамура:

Очевидно в первом раунде Гарри получил немалый заряд уверенности, но впереди его ждал Накамура. Весьма интересно наблюдать за тем, как Каспаров проверяет Королевскую индийскую защиту. Зрелище поистине для настоящих шахматных гурманов. Бывший чемпион мира Гарри Каспаров и эксперт индийских начал Накамура. Гарри уверенно играл в дебюте, построив комфортную позицию, но Хикару прекрасно отвечал до тех пор, пока игроки не достигли следующей позиции:

Ultimate Blitz Challenge 2016 - КАСПАРОВ - НАКАМУРА

На вышеуказанной позиции Каспаров сыграл своего коня с d5 на b4, отпустил, и лишь затем заметил, что ход 27.Bc5! приведет к поражению. Он поднял коня вновь и передвинул его на f4.

«Я не был уверен, что отпустил коня. В блиц все происходит слишком быстро, сложно сказать», — попытался оправдаться Каспаров. – «Я посмотрел на Хикару и на арбитра. Если бы они заявили о нарушении, я бы признал поражение.

Ultimate Blitz Challenge 2016 с Гарри КаспаровымА это тот самый момент, когда Каспаров переставил коня. Видите лицо Накамуры?

Ultimate Blitz Challenge 2016 с Гарри КаспаровымА это Гарри, отвечает на вопросы журналистов касаемых злополучного коня.

А вот что сказал Накамура, по поводу случившегося:

«Ну, это же Гарри. Может быть, я не воспринимаю это событие также серьезно, как и он. Я дал ему презумпцию невиновности. Никто не любит смотреть игры, решаемые глупыми ошибками, как эта. Это, собственно, и причина, по которой я ничего не сказал».

Гарри пришел на событие с очень умным решением уклоняться от Берлинской защиты, играя шотландскую партию и венскую партию. В четырех играх, где белые открывали ходом 1.e4 и оппонент отвечал на 1…e5, он набрал 3.5/4.

Было бы неверным сказать, что Гарри был лучшим игроком дня. Он в самом деле совершал лучшие ходы во многих партиях и доминировал во всех. Но лучшие ходы приходят ценой времени. Кроме того, он совершил огромные ошибки в трех выигрышных позициях.

Со — Коспаров — раунд 4:

Ultimate Blitz Challenge 2016: Со - Каспаров, раунд 4

Каспаров играл черными и имел прекрасную позицию. Но тут же напортачил, сходив 25…Nc3?? Уэсли просто подвинул ладью на 26.Rc1 и все мгновенно закончилось. Каспарову пришлось сдаться.

Коспаров —  Со — раунд 7:

Ultimate Blitz Challenge 2016: Со - Каспаров, раунд 7

Каспаров вчистую обыграл Со и тут видна победа. Но после этой позиции он вновь накосячил ходом 41.b7?? После хода 41…Qxd6 Каспарову пришлось сдаться.

Накамура — Каспаров — раунд восемь:

Ultimate Blitz Challenge 2016 - КАСПАРОВ - НАКАМУРА - раунд 8

Была очередь Каспарова (черные). Накамура выигрывал, затем лидерство перенял Каспаров и после хода, что вы видите выше (43…Kxd8), игра должна была завершиться ничьей. Но Гарри сыграл 43…Rd5?? и после 44.Nxf7 уже не сумел захватить коня на d3 из-за вилки Ne5+.

Но чем крут Гарри, такэто своим сугубо российским менталитетом:

Ultimate Blitz Challenge 2016 - КАСПАРОВ - НАКАМУРА - раунд 8

«Три коня! Я запарол сегодня целых три коня! И прикиньте, я только на полочка позади лидеров!»

Конечно же не все игры Каспарова были полны ошибок. У него были и хорошие игры и даже две очень интересные партии. Одна из них против Накамуры и она особенная из-за своей простоты и того, как при всей своей прозрачности Каспаров не дал оппоненту ни единого шанса на спасение:

И еще одна партия, напоминающая старые добрые деньки Каспарова:

Добавить комментарий