Первые ходы в го

Когда черные ставят первый камень на гобан, у него есть триста шестьдесят один вариант, куда его поставить. Какой же выбрать? Даже если учитывать симметричность доски, у нас остается пятьдесят пять пунктов начала игры.

Небольшой опыт игры подскажет, что играть первые линии, крайние на гобане, почти всегда бесполезно в начале партии. Они легко блокируются, и камни там быстро погибают. Остается сорок четыре вероятности развития событий.

Если вы уже читали нашу статью «почему не стоит играть тенген в начале партии», то уже знаете, что начинающим не стоит лезть в центр доски. Цель игры в го – захват территории, а не открытая война. Именно поэтому стоит в первую очередь задумываться над тем, как захватить побольше территорий, а уже потом, как можно убить пару вражеских камней.

В го имеет смысл начинать игру с краев, где территорию легко построить и также легко удержать. Центр считается наименее ценным, так как его тяжело построить, удержать еще сложнее.

Первые ходы в го

На приведенной выше диаграмме мы видим три пары черных камней. К таким построениям мы часто приходим с течением почти что каждой игры. Два камня в верхнем правом углу дают черным как минимум десять поинтов территории, которая может быть увеличена простым продолжением одной из сторон.

Два камня внизу доски тоже покрывают определенную территорию, не такую большую, как угловые, но все же.

Два камня в центре гобана не покрывают ничего. Они не создают никакую территорию и не имеют никакого эффекта на игру, кроме того, они ужасно уязвимы для атаки.

Становится очевидным, что в первую очередь разумнее занимать углы, и лишь потом захватывать остальную территорию.

Центр в большинстве случаев служит местом бегства для таких групп камней, которые не выживут, если останутся в углах.

Естественно, когда игра прогрессирует и углы определены, действие переходит в центр, где, уже имея подспорье, мы можем построить немаленькую территорию.

Но надо не забывать, что в начале игры стоит концентрироваться на углах и многие игры начинаются с четырех камней, расставленных в четырех углах гобана. Существуют сотни вариантов начала игры, какой из них лучший? Сложно сказать, у каждого есть свое преимущество.

Первые ходы в го или куда лучше ходить?

Но опытные игроки единогласно советуют совершать первые ходы в го с одного из следующих помеченных крестом пунктов:

Первые ходы в го - пункты опенинга

Все эти пункты расположены на третьей и четвертой линиях, что является очень важным в дебютах. Нет необходимости да и пользы в начале партии ставить камни ближе к краю, чем третья линия. Потому что, даже когда мы ставим камень на третью линию, нам едва ли хватает места для активной и  свободной игры между поставленным камнем и краем гобана.

Дебюты, разыгрываемые в более дальних пунктах, чем указано на диаграмме, тоже не плохи. Есть профессиональные игроки, которые любят совершать первые ходы в го на точках 4-6 или 5-5.

Но с таких отдаленных точек весьма непросто создать и закрепить угловую территорию, что собственно и является целью игры в углах.  Поэтому большинство профессиональных игроков в го придерживаются опенингов, которые мы привели выше, вреди которых самые популярные это ходы в пункты 3-3, 3-4 и 4-4.

Каждый из этих пунктов имеет свои особенности игры и дебютные линии, но об этом мы поговорим в следующей статье.

Добавить комментарий