Почему не стоит играть в Тенген

Есть такая поговорка «в начале партии занимай углы». Она родилась не просто так, ведь начинать игру с Тенгена очень сложно, а удержать его еще сложнее.

Кроме того, какой смысл начинать игру с центра доски? Позиция будет слабая, а до краев доски еще нужно добраться. Конечно, правила не запрещают начинать игру с тенгена, но стоит ли игра свеч?

Если вы смотрели аниме «Хикару и го», в одной из последних серий разворачивается удивительная партия, первый ход в которой поставлен в Тенген. Да, бывают случаи, когда сильные игроки в начале партии занимают тенген, но они делают это для того, чтобы сразу же начать битву. Поставив камень в центр гобана, вместо того, чтобы наращивать территорию и подстраховывать свои камни другими, вам придется активно атаковать и защищаться. Тенген определенно не является плохим ходом, если вы сильный игрок и имеете план атаки, но он ужасен для начинающих игроков.

 Давайте вначале посмотрим пример игры в углу:

Почему не стоит играть в ТенгенНа приведенной выше диаграмме мы видим варианты развитя событий. Если белые пойдут в любой из отмеченных пунктов, черные всегда смогут пойти в другую сторону, заняв оставшиеся:

Создание базы в углуМы видим, как черные создали себе базу для дальнейшей атаки и защиты, а также обозначили границы своей территории. В такой ситуации черным легко получить дополнительные даме как для защиты так и для нападения.

Тепреь давайте посмотрим на пример начала игры в тенгене:

Почему не стоит играть в Тенген

На приведенной выше диаграмме мы видим, что произойдет, если черные начнут игру с тенгена. Белые могут просто поставить цуке (прилегающий камень) в пункте 2, и теперь даже если ченые поставят хане, у белых остаются четыре базовых точки для атаки (A,B,C) или же они могут просто сделать ноби.

Даже если белые предпочтут рассечь камни в пункте А, у черных мгновенно появляется куча вариантов атаки, считать которые нелегко начинающим игрокам. Именно по этой причине начинать игру с центра доски очень непросто.

Почему не стоит играть в Тенген

Куда проще было бы поставить базу в углу, как мы показали в первом примере, не так ли?

Добавить комментарий