Цуке (tsuke)

Цуке (tsuke) это японский термин, означающий прием контактной игры, когда камень ставится впритык к камню оппонента, не имея при этом точек соприкосновений с камнями своего цвета.

Контактная игра без какой-либо подготовки не особенно популярна, в силу нехватки логики таких ходов. Касаясь камня оппонента, вы заставляете его защищаться, укреплять позиции, что возможно обернется не лучшей ситуацией для вас.

Есть даже такая поговорка го «не приклеивай камень во время атаки». Эта поговорка родилась не просто так. Давайте посмотрим на пример:

Уязвимость Цуке (tsuke)

В случае, если рядом нет никаких камней, даже если белые решат атаковать черный камень и «приклеятся» к нему, то есть сыграют цуке (tsuke), черные легко сделают ноби в пункт А или же хане в пункт B.

Если черные выберут пункт А, то укрепят свой камень и белые окажутся рядом с более прочной формой, чем их собственная. Если черные предпочтут поставить камень в пункт В, то белые окажутся в затруднительном положении, ведь обнаружат у себя нехватку свобод.

Кружком помечен пункт, ближе которого белые изначально не должны были подходить. Если бы белые поставили камень в обозначенный кругом пункт, они бы изначально отрезали для черных это направление.

Но если же оппонент уже имеет сильную позицию и окружение, и вам ужасно хочется вторгнуться, в таком случае контактная игра часто считается отличным вариантом. Сильный оппонент не будет переживать по поводу вашего приклеивания, ибо он уже силен и его самоуверенность весьма высока. В таком случае контактная игра может дать вам больше силы, чем другие ходы.

Добавить комментарий