Формы построений в го

Впервые начиная играть в го, вы учитесь захватывать камни. И первая форма, которую вы изучаете и не знаете об этом, называется «Звездой смерти». Да-да, прямо как в «Звездных Войнах».

Выглядит она так:

Формы построений в го

Шутка, хе-хе ^_^

На самом деле Поннуки или «Звезда смерти» это всем знакомое построение из 4-х камней:

Звезда смерти в го

Лишь понимая эту форму, мы уже можем видеть сложившиеся на доске формы и понимать, какие из них построены хорошо, а какие неважно. Те формы и ходы, которые позволяют оппоненту захватить ваши камни, являются плохими. Те, которые мы можем легко спасти от нападения – хорошие. Также хороши те формы, которыми мы можем захватить камни оппонентов, и плохи те, которые едва ли могут кого-то поймать.

Проще говоря, угловые ходы в начале партии являются плохими и вот почему:

Представим, что мы пошли в пункт A1. Куда, вы думаете, пойдет наш оппонент?

Формы построений в го - плохие угловые ходы

Вы уже видите всю плачевность ситуации? Давайте предпримем попытку черными спастись:

Формы построений в го - плохие угловые ходы

На левом нижнем примере мы видим попытку черных захватить белый камень в пункте C1, но в этом случае белые просто идут в пункт А2 и убивают два черных камня.

На правом верхнем примере мы видим попытку черных убежать, но увы, тоже безуспешную.

Теперь, когда мы видим, какой плохой ход сделали черные, становится очевидным, что отличным ходом со стороны белых стала постановка камня в пункт B2. Именно он дал возможность белым для атаки и захвата камней.

Такая техника, в которой один или несколько камней захватываются методом блокировки выхода, называется гета (geta) или сеть.

Теперь, давайте попробуем убежать от звезды смерти:

Формы построений в го - ноби

На последней диаграмме мы видим, как черные ходом в пункт F5 устроили атари. Белые же пошли вниз в пункт Е4. Такая техника уклонения называется ноби (nobi) или, говоря человеческим языком, растяжение.

В данном случае ноби было использовано уже в стадии атари, дабы избежать захвата камня, но обычно его выстраивают сразу же после хане (прием атаки огибанием камня). Выглядит это так:

Формы построений в го - ноби на хане

Кстати, обратите внимание, что ситуация на последнем и предпоследнем примерах идентична, ведь следующий ход принадлежит черным, а значит они продолжат свою атаку.

Именно с фундаментальных основ и начинается понимание форм. Форма хороша тогда, когда имеет большое количество дыхательных пунктов. Когда на доске сиротливо стоит одинокий камень, это не форма. Но когда несколько камней объединяются в группу, появляется форма. Чем больше приемов построения форм вы знаете, тем лучше будет ваша игра.

Есть несколько основных распространенных форм. Если вы знаете эти формы и как их использовать, вы быстро станете сильным игроком. Пять основных форм го представляют собой пять элементов природы: метал, дерево, земля, вода и огонь.

Формы построений в го - 5 основных форм

Ноби (nobi) – непрерывное продолжение ряда;

Иккен тоби (ikken tobi) – продолжение ряда с разрывом в один пункт;

Никкен тоби (nikken tobi) – продолжение ряда с разрывом в два пункта;

Косуми (kosumi) – диагональное соединение;

Кейма (keima) – ход конем.

И, наконец, хане это косуми, который окружает вражеский камень. Каждая из этих форм требует соединения с соседними камнями. Играя в го мы постоянно творим подобные формы, но теперь мы знаем, как они называются. Эти формы делятся на быстрые, но легкие и медленные, но сильные. К примеру ноби является сильной формой, потому что камни входящие в эту форму прочно связаны и их невозможно разбить. Иккен тоби является быстрой формой, но имеет слабую середину.

Добавить комментарий