Соединение и отсечение камней в го

Жизнь и смерть каждого отдельного камня напрямую связана с группами камней, которые еще живы. Если камень отсекается от группы и в итоге окружается, он умирает.

Иными словами можно сказать, что принципом Го является соединение в группы своих камней и отсечение от групп камней оппонентов.

Давайте посмотрим на пример:

Соединение и отсечение камней в го 1

Правильным ответом будет 3, так как камень отделен от группы и его будет проще отрезать, а значит и нападать на него будет проще.

Давайте посмотрим на ситуацию иначе. Черные делают ход в пункт D5, а белые, вместо хода F5, идут вниз:

Отсечение камней в го

Из этого примера становится понятным, что пока белые не дают черным камням соединиться, черным придется попыхтеть, пытаясь сохранить обе группы камней живыми, в то время как белым нужно следить лишь за одной группой камней.

В теории белым должно быть проще выиграть такую игру, так как черным придется работать вдвое эффективнее.

Так как же должны были ходить черные, чтобы не оказаться в такой ситуации? Давайте посмотрим следующую диаграмму:

Соединение и отсечение камней в го

Мы видим, как черным удалось не только пойти в атаку, но и сохранить все свои камни соединенными. В этой ситуации белым будет нелегко отсечь камни друг от друга.

Но эта диаграмма в итоге выглядит точно также, как и первая, скажете вы? Верно, итог у обоих одинаковый, но необходимо продумывать порядок ходов, чтобы избежать ситуаций, указанных на втором примере.

Для закрепления материала давайте взглянем на более сложный пример. Обладая только что полученной информацией, скажите, что пошло не так и какая ошибка была допущена?

Соединение и отсечение камней в бадук

Правильно, пятый ход со стороны черных был необдуманным. Теперь белые могут повернуть в любую сторону и не дать камням соединиться. Но лучшим ходом для белых будет поворот вправо, тем самым рассекая черные на две трудно соединяемые группы. Видите?

Соединение и отсечение камней в бадук

Подумайте и скажите, как должны были действовать черные изначально, чтобы избежать подобной ситуации, а когда будете готовы, давайте сверим ответ:

Соединение и отсечение камней в бадук

Видите? Черные, хоть и продолжают атаку, но все же остаются единой группой, которую невозможно разбить.

Мы привели эти примеры не с целью научить вас убивать камни, а показать, что необходимо не только преследовать цель по захвату территории и окружению оппонента, но не забывать про то, что неосторожные шаги могут легко подставить под удар все ваши старания и привести к провалу. Очень важно иметь крепкие цепочки, связанные друг с другом камни. Даже если ваш оппонент и предпримет попытку отсечь один из камней, мы можем быть уверены в том, что ему придется нелегко.

Добавить комментарий