Сергей Карякин поборется за шахматную корону

Сергей Карякин поборется за шахматную корону.Завершилось одно из самых ожидаемых и интересных событий шахматного мира — турнир претендентов 2016 и победителем стал наш соотечественник Сергей Карякин.

Позади четырнадцать туров, а впереди финальный матч за звание чемпиона мира и Сергей Карякин с честью прошел испытание, чтобы в ноябре этого года доказать всем, что российские шахматы не просто живы, но и сильны! Ему предстоит в финальном матче с действующем чемпионом мира Магнусом Карлсеном, доказать лидерство и перенять корону чемпиона.

Для России успех Сергея Карякина это событие исторического масштаба, ибо на протяжении последних 8 лет русские игроки не имели возможности вырваться в финал и побороться за шахматный титул.

В турнире претендентов приняло участие два лучших игрока США — Фабиано Каруана и Хикару Накамура; Сергей Карякин, русский игрок и победитель Кубка мира по шахматам 20105 года; Петр Свидлер, россиянин и финалист Кубка мира по шахматам 2015 года; Вишванатан Ананд, игрок из Индии, который в 2014 году также боролся за звание чемпиона мира и два игрока с наивысшим рейтингом FIDE, один из которых из Болгарии — Веселин Топалов, а другой из Нидерландов — Аниш Гири. Также в турнире принял участие номинант организаторов — Левон Аронян.

По мере проходжения турнира количество претендентов сокращалось, а Сергей Карякин упрямо шел вперед. В финале турнира он встретился с американским игроком Фабиано Каруана, где играл белыми сицилианскую защиту. На 36 ходе Фабиано Каруана совершил ошибку и лидерство российского игрока стало неоспоримым.

Посмотреть партию можно ниже:

 

Добавить комментарий