Фора в го (бадук, вейцы)

Фора в гоВ любительских играх или же в играх против учителя почти всегда присутствует фора, если, конечно, игра происходит между неравными игроками, один из которых значительно сильнее другого.

Фора в го дается в виде камней, уже поставленных на доску. Их может быть как один, так и два, три… вплоть до девяти, а в любительских играх доходят до смешных чисел и могут играться и с 25 камнями и даже с 41, все зависит от различия уровней игроков.

Игра с форой не считается чем-то из ряда вон выходящим, а наоборот, используется повсеместно не только в любительских матчах, но и в играх между профессионалами.

Традиционно камни форы выставляются на звездных пунктах так, как это показано ниже:

Фора в го (бадук, вейцы)

Свободная фора в го:

Но фиксированная фора является непременным требованием лишь в японских правилах. По правилам Американской Ассоциации Го (AGA), Новозеландским и правилам Инг, разрешено использовать свободную фору. Как правило, она выглядит примерно так:

Свободная фора в го:

Форовые системы в го:

Но не только постановка камней дает фору. Есть еще и форовые системы, определяющие, кто будет ходить первым. В Японии до сих пор существует структура ведения игры с различиями в рангах.

 

Различия рангов

Название

Значение

Одного ранга tagai-sen Тагаи-сен (互い先) – термин, означающий, что игроки равны по силе и ни одному из них не требуется фора. Игроки по очереди играют черными и белыми камнями. В случае, если один из игроков приобретает лидерство на протяжении 4 игр, они переходят к следующей системе сен-ай-сен.
1 ранг (про) sen-ai-sen Сен-ай-сен (先相先) – термин, обозначающий различие игроков в 1 ранг, где более слабому игроку предлагается играть черными 2 раза из 3. В случае, если один из игроков выигрывает 3 игры подряд, они переходят к следующей системе. До введения коми это была минимально возможная фора.
2 ранга josen Джосен (定先) – один из игроков слабее другого на 2 ранга и в качестве форы все время играет черными. Такая игра эквивалентна одному камню форы, поставленному на доску. В случае трех побед подряд одним игроком, система форы меняется на sen-ai-sen, если более слабый игрок выиграл или на sen-ni-sen, если проиграл. В играх между топ профессионалами серия игр прекратится еще до того момента, как система форы дошла до Джосена, во избежание позора.
3 ранга sen-ni-sen Сен-ни-сен (先二先) – более слабый игрок всегда играет черными и берет и берет два камня форы в одной игре из трех.
4 ранга ni-sen-ni Ни-сен-ни – более слабый игрок всегда играет черными и выставляет на гобан два камня форы в 2 играх из 3.
5 рангов jo-ni Джо-ни – более слабый игрок всегда играет черными с форой в 2 камня.
6 рангов ni-san-ni Ни-сан-ни — более слабый игрок всегда играет черными и выставляет 2 камня форы в двух играх из трех, в третьей же выставляет 3 камня.
7 ranks san-ni-san Сан-ни-сан – более слабый игрок выставляет 3 камня форы в 2 играх из трех. В третьей игре выставляет 2 камня форы и всегда играет черными.
8 ranks jo-san Джо-сан — более слабый игрок выставляет 3 камня форы во всех играх и всегда играет черными.

Комикс го - фора

Играя с заведомо сильным игроком, считается невежливым отказываться от форы, ибо это делает игру для более сильного игрока слишком простой и неинтересной.

В играх без форы белые получают компенсацию в размере 5,5 или 6,5 коми, в играх, где есть фора, коми составляет 0,5 во избежание ничьих.

Добавить комментарий