ФИДЕ Гран-При Тегеран 2016. Женщины

ФИДЕ Гран-При Тегеран 2016С 10 по 24 февраля 2016 в столице Ирана проходит шахматный турнир, Гран-При среди женщин — ФИДЕ Гран-При Тегеран 2016.

12 сильнейших шахматисток борются за победу в турнире, среди них по две представительницы от Индии, Китая, Грузии, России и по одной из Швеции, Болгарии, Украины и Ирана.

И вправду, дома и стены помогают, так после 10 тура международный мастер из Ирана – Хадемалшари Сарасадат делит первую строчку с международным гроссмейстером Цзюй Вэньцзюнь, обе имеют по 7 очков.

ФИДЕ Гран-При Тегеран 2016Россиянки Наталья Погонина и Валентина Гунина идут на 5 и 8 местах соответственно. В 10 туре Валентина оформила ничью со Стефановой, а Погонина проиграла тёске из Украины – Жуковой.

На диаграмме позиция из партии Жукова — Погонина, как бы вы сыграли на месте белых?

Перед последним заключительным туром ФИДЕ Гран-При Тегеран 2016 шансы на победу в соревновании сохраняют 4 шахматистки: Дзагнидзе, ВэньЦзюнь, Чжао Сюэ и открытие турнира –Хадемалшари.

ФИДЕ Гран-При Тегеран 2016 — обновление 24/02/2016

Last round FIDE Gran Prix Tehran 2016Как мы писали выше, перед последним туром лидировали шахматистки: из Ирана и Китая. В последнем туре Хадемалшари впервые в турнире проиграла, её обидчицей стала Наталья Жукова. Интересный момент — шахматистка из Ирана сдалась в ничейной позиции (диаграмма слева). Хоть и проиграла в последнем туре Сарасадат, но в итоге заняла высокое положение в соревновании, она поделили 2-3 места с Чжао Сюэ.

А победила в ФИДЕ Гран-При Тегеран 2016 Цзюй ВэньЦзюнь, которая не потерпела ни единого поражения по ходу турнира. Поздравляем шахматистку из Поднебесной с отличным выступлением!

P.S. Интересно было бы посмотреть, каки результаты были бы показаны, если добавить к этому составу ещё 4 шахматисток: на данный момент сильнейшую в мире шахмат среди женщин китаянку Хоу Ифань, россиянку Александру Костенюк и украинских сестёр Музычук.

 

Добавить комментарий