Шашки для начинающих. Три правила, чтобы игра была в радость и с пользой. Часть 3

Если вы следовали нашим рекомендациям, касаемо подготовки к игре, обсудили с партнером по партии в шашки по каким правилам будете играть и хорошо знаете правила игры в шашки, то следующая проблема не должна у вас возникнуть.

Анализ игры в шашки. Победа или ничья?Речь идет о том, что зачастую начинающие играть в шашки не могут определить в сложных ситуациях кто выиграл партию. Например, если играющие в шашки знакомы с правилами шахмат, то они могут думать, что если в партии по шашкам наступает ситуация, когда соперник не может сделать хода, то это ничья, аналогично с позицией пата в шахматах. Но это неверно, в шашках такая позиция, при которой игрок не может сделать хода, означает что он проиграл. Посмотрите на картинку справа, там представлена достаточно редкая, но известная больше ста лет позиция, при которой у обеих сторон сохранилось первоначальное количество шашек, по 12. Но черные делают последний ход и запирают белых, тем самым выигрывают партию. Если вы думаете, что это невозможно, то спешу вас заверить, что это вполне реально и чтобы достичь такой позиции достаточно всего лишь 13 ходов!

Анализ игры в шашки

Когда вы разобрались, кто выиграл в партии, или если вы сыграли вничью, то прежде чем начинать новую шашечную дуэль, полезно вспомнить ключевые моменты прошедшей игры. Это нужно сделать, чтобы понять, где вы или ваш партнер по игре ошибся, как было бы лучше сыграть. Такой подход к игре позволит не допускать одних и тех же ошибок в игре и позволит начинающим игрокам в шашки быстро прогрессировать.

А если вы серьезно настроены по поводу улучшения своей игры в шашки, то после того, как вы закончите играть со своим оппонентом, разберите сложные позиции партий. Это можно сделать либо с шашистом, который намного сильнее вас, либо с помощью компьютерных программ по шашкам. Посмотрите, какие были оптимальные варианты продолжения игры, возможно вы упустили в партии какие-нибудь интересные комбинации.

Итак, шашки для начинающих,  правило № 3 — Сделайте анализ сыгранной партии и вы даже не заметите, как уровень вашей игры в шашки значительно поднимется.

Добавить комментарий