Шашки для начинающих. Три правила, чтобы игра была в радость и с пользой. Часть 1

В этом цикле из небольших статей мы хотели бы уделить внимание некоторым вопросам, касающимся подготовки к игре, самому процессу и завершения игры. Полагаем, что прочтение всех статей и использование указанных в них правил будет полезно для всех начинающих играть в шашки.

Подготовка игры в шашки для начинающих

Внимание к игре в шашкиДля начала нужно найти удобное для игры место, чтобы не получилось так, как на картинке — на улице, стоя не очень удобно играть в шашки. У вас есть шашечная доска, вы расставили шашки и готовы играть со своим напарником. И тут возникает проблема с которой сталкиваются многие начинающие играть в шашки — это заблуждения относительно правил игры в шашки. Чаще всего это происходит, когда один играет по правилам одного вида шашек, а другой по правилам другого вида. Приведу несколько примеров:

1) Вы смотрите на доску и видите, что расставили свои шашки на темные поля, а ваш друг расставил свои по светлым полям доски. Это не значит, что кто-то из вас не прав, просто вы собрались играть в русские шашки, а ваш товарищ в испанские.

2) Или появляется позиция в партии в которой возможно взятие шашки соперника. Может возникнуть спор, так как, один играет по правилам русских шашек, в которых есть обязанность брать шашку соперника назад, а второй игрок думает, что вы сели играть в английские шашки — чекерс, в которых простая шашка не имеет права взятия назад.

3) Или совсем курьезная, но вероятная ситуация. Вы забираете последнюю шашку соперника и радостно заявляете о своей победе, но тоже самое делает и ваш соперник. В чем тут дело, как такое возможно? А просто ваш оппонент считал, что вы играете в поддавки!

Итак, шашки для начинающих,  правило № 1  — Чтобы не возникали описанные ситуации, перед началом партии обсудите с напарником по игре, в какой именно вид шашек будете играть и уточните правила по важным моментам игры.

В следующей статье мы поговорим о внимании.

Добавить комментарий