Иккен тоби (ikken tobi)

Иккен тоби (Ikken Tobi) это прыжок через один пункт, который может служить как инструментом атаки так и защиты. Такой ход, хоть и имеет слабую середину, обладает огромным потенциалом, так как создает простор для атаки или побега. Также, если в окружении имеются вражеские камни, может создавать дополнительное давление на них.

Иккен тоби (Ikken Tobi)

Когда белые создают иккен тоби (Ikken Tobi), мы видим это на диаграмме как помеченный треугольником камень, у белых появляется возможность сделать нозоки (nozoki) или заглядывание (ход 1). Это угроза разрезания в один ход. В таком случае черные просто закрывают слабый пункт (ход 2).

Таким образом мы видим, что икен тоби помог черным перекрыть большую дистанцию, чем ноби и именно поэтому считается более быстрым приемом, чем ноби.

Иккен тоби (Ikken Tobi)

Если же черные пойдут в любое другое место, белые могут пробиться через центр (ход 3), в таком случае, даже если черные попытаются защитить себя (ход 4), у них все равно останутся два слабых пункта, в которых белые могут рассечь (А и B).

Такая ситуация будет ужасной для черных, поэтому обычно черные закрывают слабый пункт сразу, как было показано в первой диаграмме.

Если же белые поставят камень в центр, между двумя камнями иккен тоби (Ikken Tobi), то черные просто выставят атари, поэтому белые вряд ли пойдут туда.

Добавить комментарий