Как понимать лестницы в го

Как мы уже писали ранее, лестницы являются сильными элементами атаки и часто используются в го для нападения.

Часто, на большой доске в процессе игры мы можем не сразу заметить уже начавшуюся лестницу, но если на доске много камней, не всегда понимаем, стоит ли продолжать ее вести и есть ли на пути помощь. На самом деле понять, стоит ли играть лестницу или нет, не так сложно. Давайте посмотрим на пример, в котором лестница только построилась:

Как понимать лестницы в го:

Посмотрев на диаграмму, можете ли вы с легкостью сказать, как будет идти лестница и стоит ли белым бороться за камень?

Возникли трудности? Не печальтесь, если довольно легкие способы, как прочитать движение лестницы и понять, встретит ли она помощь или нет.

Стоит обратить особое внимание на ширину лестницы. Вы заметили, что она состоит из 4 диагоналей в ширину? Так вот, любой камень белого цвета, стоящий на одной из 6 диагоналей (4 диагонали самой лестницы и по одной с каждой стороны) поможет белым сломать лестницу:

Если на пути все чисто, как показано на рисунке ниже, лестница завершится победой белых.

Легко, не так ли? Нужно просто провести 6 воображаемых диагональных линий и посмотреть, встречаются ли на пути камни вашего цвета.

Метод чтения лестниц в го

Но обратите внимание на предыдущую диаграмму. На ней буквами отмечены 3 пункта. Эти камни не сумеют помочь в спасении черным и вот почему:

Лестница в го без помощи

Кстати, обратите внимание, что на диаграммах мы не пометили крестиками последние вертикали, к которым движется лестница. Это не ошибка. Не все камни, стоящие на последних вертикалях, могут помочь лестнице. Попробуйте поставить там камни и сами увидите, какие из них работают, а какие нет.

Лестницы не всегда бывают простыми, как в приведенных нами примерах. Иногда они вызывают сомнения даже у профессиональных игроков в го и они тратят долгие минуты в просчетах, сумеют ли они выжить/захватить. Чтобы научиться понимать лестницы и видеть их потенциал, просто расставьте камни в случайном порядке на гобане и начните считать. Вот увидите, через несколько дней все станет заметно проще.

Добавить комментарий