Жизнь и смерть в го

Жизнь и смерть в го весьма символична. Пока ваши камни имеют доступ к дыхательным пунктам (даме), они живы и остаются на доске. Как только оппонент сумел их окружить, камни становятся мертвыми и убираются с доски. Это понятно. Вопрос лишь в том, как понять, живы ли камни или нет?

Живой группой камней признается та, у которой есть как минимум два «глаза» или есть потенциал создания двух «глаз».

Давайте разберемся, что такое «глаза».

Жизнь и смерть в го: группа без «глаз»

Жизнь и смерть в го - группа без глаз

Мы видим, что у черной группы всего три пункта свободы и в конечном итоге белые непременно захватят шесть черных камней и как бы мы не пытались, этого не избежать. Можете попробовать самостоятельно и убедиться, что из этой ситуации нет спасения. Данная группа камней мертва.

Жизнь и смерть в го: группа с одним «глазом»

Посмотрите на другой пример, в котором у группы черных камней есть один глаз.

Жизнь и смерть в го - группа с 1 глазом

На захват этой группы камней белым потребуется не один ход, ведь если они мгновенно поставят камень в пункт E1, это будет запрещенный суицид. Именно поэтому белым необходимо заполнить вначале другие дыхательные пункты и лишь в конце перекрыть последний пункт E1, как это показано на разборе ниже:

Жизнь и смерть в го - захват группы с 1 глазом

Жизнь и смерть в го: группа с двумя «глазами»

Теперь давайте рассмотрим, как выглядит группа камней с двумя «глазами».

Жизнь и смерть в го - группа с 2 глазами

Как и раньше, группа черных камней выглядит полностью окруженной, не так ли? И также, как и в предыдущем примере белые не могут мгновенно заполнить пункты помеченные как «А» и «В», так как это был бы суицид. Для этого белым необходимо лишить черную группу камней всех дыхательных пунктов, то есть заполнить пункты, отмеченные треугольником.

Представим, что мы сделали это. Что дальше? Вот тут то и начинает работать магия двух «глаз».

Белые не могут занять пункт «А»,  так как этот ход все еще остается нелегальным, ибо у черной группы камней все еще есть один дыхательный пункт в точке «В». Ежели белые попытаются занять пункт «В», то у черных все еще остается пункт «А», и ход опять же становится нелегальным самоубийством.

Исходя их того, что белые не могут сходить ни в пункт «А» ни в пункт «В» и создать атари, группа черных камней остается живой. Даже если белые попытаются атаковать, черные не должны отвечать ни в коем случае. Единственная возможность для черных проиграть, это самостоятельно заполнить один из оставшихся двух дыхательных пунктов.

Го комикс на жизнь и смерть

Добавить комментарий