Партия в Рэндзю: ловушка или нет?

Посмотрите на приведенную ниже партию и на ход игры. Эта партия была взята с сайта Международной Федерации Рэндзю и ярко показывает, как белые атакуют черных, вынуждая их сделать запрещенный ход.

Если вы внимательно проследили как проходила партия в рэндзю, то, должно быть, заметили, как 22-й ход со стороны белых подготовил достаточно опасную основу для предстоящей атаки белых. Ходом 23 в пункт I12 черные создали тройку, но именно в этот момент белые заметили превосходный шанс поймать черных нелегальной вилкой 3х3, используя уже готовую основу для четверки. Двумя ходами 24 и 26 белые вынуждают черных занять пункт H11. Внимание вопрос, является ли ход в пункт H11 легальным или нет?

партия-ловушка в Рэндзю

Партия в Рэндзю: разбор.

На первый взгляд кажется, будто бы ход в пункт А создает запрещенную вилку 3х3, не так ли? Но на самом деле нет. Пункт А вовсе не является запрещенным, так как после того, как черные поставят на него камень, диагональная тройка никогда не сможет стать открытой четверкой (потому как пункт B уже запрещен правилом 4х4).

Исходя из того, что мы только что определили пункт А открытым, черные легко могут поставить туда камень и защититься от проблем.

Добавить комментарий