Как красиво ставить камень на гобан

Игроки, которые хоть раз в жизни смотрели профессиональную игру в го, или же успели насладиться аниме «Хикару и го», видели, как красиво и изящно можно поставить камень на доску.

Неверный захват камня в го
Неверный захват камня в го

По-детски, немного неуклюже выглядит привычный нам хватательный жест, когда все, что мы только можем поднять, мы поднимаем в основном указательным и большим пальцем.

Поднимать камни и ставить их на гобан таким образом, не только считается некрасивым, но и неудобным, ведь вы рискуете потревожить соседние камни и даже разломать позицию.

Если нельзя пользоваться привычным захватом, то как же красиво ставить камень на гобан?

Традиционный захват:

Традиционный захват камня в го
Традиционный захват камня в го

Беря камень из чаши, следует слегка подтянуть его средним пальцем по направлению к себе и «прищепнуть» снизу большим пальцем. Далее происходит подмена большого пальца указательным. Таким образом наша кисть держит камень традиционным захватом.

Более опытные игроки могут сразу взять из чаши камень указательным и средним пальцами, но для этого требуется чуть больше сноровки. Чтобы поднять камень таким способом, подденьте камень в чаше указательным пальцем, чтобы камень лег на ноготь, а затем придавите его сверху средним.

Рука Сая, ставящая камень на гобан
Рука Сая, ставящая камень на гобан. Кто не знает, как читать мангу, то порядок картинок идет справа налево.

А если вы смотрели аниме «Хикару и го» или же читали мангу с одноименным названием, то, должно быть видели, как красиво и изящно берет камни из чаши главный персонаж Сай. Он поднимает камень большим и указательным пальцем, а затем ловким приемом переворачивает камень так, что он оказывается зажат между указательным и средним пальцем. Эта техника особенно удобна, если игра происходит китайским набором го с камнями юнзи, выпуклыми только с одной стороны, но плоскими с другой и после того, как вы подняли камень, вам нужно его перевернуть. Ну, или просто красивый трюк для тех, кто хочет показать свою ловкость рук и никакого мошенничества.

Традиционный захват не только выглядит элегантно, но и является наиболее удобным способом аккуратно поставить камень на гобан, особенно, если партия развилась, и камней на доске стало много.

Как красиво ставить камень на гобан.

Отрубленная и замумифицированная рука Мэйдзина, хранящаяся в музее (шутка!)
Отрубленная и мумифицированная рука Мэйдзина, хранящаяся в музее (шутка!) Просто отлитая рука с идеальным традиционным захватом.

Зажав между указательным и средним пальцами камень, поднесите его к желаемому пункту. Аккуратно и бережно опустите камень на гобан, ну, или шмякните его со всей силы о дерево, если понятия не имеете о том, достаточно ли хорош ваш ход, но желаете запугать оппонента, сделав вид, что в вашей голове зреет коварный план захвата его территорий, просто он пока не видит его.

Экспрессия, и физическая сила, вложенная в постановку камня, в японском языке называется тетсуки (te-tsuki). Бывают они следующих видов:

— легкий тетскуи;

— сильный тетсуки;

— хороший тетсуки;

— тетсуки начинающего;

— красивый тетсуки;

— великий тетсуки;

— неуклюжий тетсуки;

— уверенный тетсуки.

Но даже зажав палец в красивом традиционном захвате, не всегда получается поставить его на доску со звонким, завораживающим щелчком, с которым ставят его профессионалы. Дело не только в текстуре камней и звонкости дерева, дело еще и в технике.

Опуская камень на гобан, для получения звонкого щелчка нужно надавить подушечкой указательного пальца на центр камня и как бы «впрессовать» камень в поверхность дерева, приложив при этом немного силы. В зависимости оттого, как много силы и с какой высоты вы опускаете камень на гобан, звук будет усиливаться или затихать.

Как красиво ставить камень на гобан рядом с другим камнем.

Как красиво ставить камень на гобан рядом с другим камнем. Если вам необходимо поставить камень на пункт, который окружен другими камнями, ставьте камень аккуратнее. Если вы вольете в движение слишком много экспрессии, то рискуете разрушить композицию, и это будет, как минимум смотреться неуклюже, а то и восприниматься как неуважение и невоспитанность.

Для того, чтобы красиво поставить камень в окружение других камней, поднесите его к пункту и опустите свободный край камня на гобан, при этом, не убирая из под него указательного пальца, лишь слегка смещая его к другому концу камня. Затем одномоментно уберите указательный палец из-под камня и надавите на центр камня сверху вниз подушечкой среднего. Камень, «облокотившись» на доску дальним концом, будет воспроизводить звук ближним концом при соприкосновении с поверхностью гобана и соседствующими камнями, не сдвигая при этом их с места.

Есть еще одна техника, которая позволяет аккуратно поставить камень на гобан в труднодоступном месте. Если вокруг желаемого пункта сгрудились камни, но к нему есть подступ с одной стороны, игрок может опустить камень на гобан в некотором отдалении от пункта и средним пальцем довести (прокатить) камень до нужного места и лишь затем отнять пальцы от камня. Если вы уберете пальцы с камня, не доведя его до нужного места, ход будет считаться сделанным, и вы не сможете передвинуть камень в другое место.

Если вы уже все перепробовали, а камни как валились из рук, так и валятся, попробуйте пойти от противного.

— Поставьте камень на доску.

— Положите средний палец на камень сверху, слегка надавливая подушечкой на самый центр, как если бы вы только что опустили камень на доску. Ваш ноготь должен располагаться где-то в районе дальнего края камня, а сам камень не должен наклоняться куда-либо или ехать по доске.

— Удерживая пальцы в таком положении, слегка прокатите камень по доске в направлении от себя таким образом, что ближайший к вам край камня слегка приподнимется.

— В образовавшуюся между камнем и гобаном щель подставьте указательный палец, уменьшив при этом давление среднего пальца на центр камня. Вы должны ощущать его совсем чуть-чуть. Таким образом, ноготь вашего указательного пальца должен оказаться под камнем, а сверху на камне, слегка согнутый в фаланге, должен покоиться средний палец. Сам камень слегка наклонен. Именно в этой позиции он опускается на гобан.

— Теперь попробуйте поднять камень, если вы держите его правильно, то вам не должно составлять труда перемещать его, не прикладывая при этом к нему никакого давления. Он должен легко покоиться между указательным и средним пальцами. Если камень выскальзывает из пальцев, вы либо удерживаете его неверно, либо не до конца смыли чистящее средство.

— Так как ваш указательный палец удерживает лишь край камня и не достигает середины, то вы должны без труда опустить камень на доску под тем же углом, под которым подняли его и услышать при этом звонкий щелчок.

Как убрать захваченный камень с доски.

Снятие с доски камня осуществляется указательным и большим пальцем и производится с невероятной аккуратностью, чтобы не побеспокоить стоящие рядом камни. Если вы смотрите профессиональные игры, то, наверное, замечали, что опытные игроки могут за один раз собрать несколько камней, в то время как новоиспеченные игроки с трудом могут аккуратно снять даже один.

Происходит это так: большой палец ложится на один камень, в то время как указательный накрывает сверху стоящий рядом второй камень, который также требуется снять с доски. Камни подтягиваются по направлению друг к другу, до момента, когда они, встречаясь ребрами, начинают подниматься и выглядит примерно так /\, а затем сдавливаются, пока не оказываются зажаты между указательным и большим пальцем и выглядит это примерно так ()(). Это кажется сложным, но если вы попрактикуетесь, то легко научитесь снимать камни таким крутым способом, не тревожа при этом соседствующие камни. Если вы хотите снять с доски три камня за один раз, то вам потребуется чуть больше практики. Положите большой палец на один камень, а указательный и средний на два других, так, чтобы указательный камень оказался лежащим на среднем камне. Камни должны стоять в ряд, иначе ничего не выйдет. Указательный палец поддерживает средний камень, пока большой и средний пальцы спрессовывают все три камня вместе, примерно так /\\. В конечном итоге у вас между средним и большим пальцем должны оказаться все три камня — ()()().

M&M's вместо ГоПомните, убирать с доски можно только камни, которые захватили вы. Помогать оппоненту убирать захваченные им камни, считается дурным тоном и нарушает правила этикета го.

Некоторые игроки специально тренируются перекатывать камень между всеми пальцами, как катают монетку фокусники, но камень в руке подстегивает подсознание к свершению быстрого хода, который может быть необдуманным.

Если у вас еще нет гобана и камушков, а руки жаждут практики, попробуйте использовать вместо камней пакетик шоколадных конфет M&M’s. Только будьте аккуратнее с силой постановки конфеты на разные предметы, или вы рискуете перепачкать все в шоколаде 😉

Добавить комментарий