Го в аниме

Очень часто в аниме, как часть культурного быта, используются традиционные японские игры. Дух соревнования, драмы поражений, эйфория победы — все это подталкивает зрителя к жажде изучения игры, предлагая дополнительную мотивацию.
Не обошло аниме и Го – самую древнюю игру, запечатленную в истории. Го, также называемая Вейци и Бадук, пришедшая в мир из Китая, насчитывает около 5 тысяч лет, но приобрела популярность в Японии только в 7 столетии. Приобретя бешеную популярность в Азии, в 20 веке го двинулось на запад. В наши дни го расползлось по всему свету, создав почти в 74 странах международные федерации го.
В Японии игра популярна и по сей день и считается национальной и именно о ней повествует аниме сериал Хикару и Го, который мы рекомендуем к просмотру всем изучающим игру Го.

Хикару и Го (Hikaru no Go)

Го в аниме - Хикару и Го
Школьник по имени Хикару Шиндо, находит на чердаке деда античную доску для го, в которой обитает призрак давно умершего мастера Го – Фудживары Сая. Заточенный в доске, он отчаянно мечтает продолжить играть и мгновенно приклеивается к Хикару. Разными ухищрениями он добивается того, что Хикару начинает приобретать интерес к Го, но главная цель Сая не обучение мальчика, а оттачивание мастерства и обретение «руки бога» или «божественного хода» — ведение партии таким образом, чтобы проигрышная позиция в финале стала выигрышной.
Все термины и партии в игре настоящие, поэтому игрокам в Го будет ужасно интересно смотреть за тем, что происходит на доске. Для начинающих же, игра сопровождается объяснениями и короткими уроками в конце каждой серии.
На протяжении всего сериала мы наблюдаем за тем, как взрослеет Хикару, как перед ним вырастают новые оппоненты и цели и как Сай движется к своей заветной цели. Аниме достаточно подробно рассказывает о системе устройства институтов Го в Японии и является не только увлекательным из-за интересных и живых персонажей, но и из-за прекрасного преподнесения игры го зрителям.
Именно эта манга и аниме привнесла новый бум популярности игры Го в Японии в 2003 году.
Интересно, что многие партии, которые происходят в сериале между игроками, на самом деле были в истории. К примеру, партия Сая за место учителя императора, произошедшая в его прошлом, была сыгранная между Хонъимбо Досаку и Ясуя Титэцу 9 сентября 1669, а самая первая игра Акиры и Сая имела место быть в 1851 году и игралась между 6 даном Кувахарой Торадзиро и 8 даном Хонъимбо Сюва.
На протяжении сериала мы можем наблюдать более 100 различных, но настоящих партий игры в го, которые были разыграны на самом деле.
Исторические персонажи, за исключением самого Сая, о котором история умалчивает, существовали на самом деле, хотя род Фудзивара существовал на самом деле. Предыдущий спутник Сая, Кувахара Торадзиро, существовал на самом деле и был одним из лучших игроков мира.
Приятного просмотра! Дайте нам знать, если аниме вам понравилось! ^_^

Добавить комментарий