Этикет Го (Бадук, Вейчи)

Этикет Го (Бадук, Вейчи) - Культура и этикет ГоГо, также известная как (Бадук, Вейчи) – игра благородная. Созданная императором Яо для собственного сына более 5,000 лет назад, она призвана не только развивать интеллект, но и прививать манеры и служить своеобразным языком общения. За время своего существования она полировалась до тех пор, пока не выработала свои собственные традиции, которые особенно сильны в Японии, Китае и Корее. Там игра в го подобна ритуалу и имеет свою философию, которой свойственна особая красота и гармония. Именно поэтому каждое действие в Го имеет свое значение, а сама игра требует огромного уважения, почтения и соблюдения особого этикета.

Го – игра для двоих. И, несмотря на дух соревнования, пронизывающий каждую партию, игра напоена взаимным уважением, ведь каждый из игроков не только оппонент, но и партнер по игре, компаньон в упражнениях по воспитанию силы и духа. Игроки, которые принимают Го не только как увеселительное хобби, но и путь к самопознанию и просветлению заслуживают особенного отношения, которое можно выразить через игру.

В Японии ритуалы особенно сильны. Японцы кланяются друг другу, вежливо просят наставлять их во время игры и спрашивают, желает ли другая сторона начать игру. Все это происходит в высшей уважительной форме языка – Кэйго, требующую особых случаев и показывающую огромное почтение собеседнику. В международной практике все значительно упрощается, но все равно существуют особые нормы поведения за доской, принятые во время игры в го.

Конечно, есть общепринятые правила поведения за гобаном, но куда важнее, чем знать, как правильно держать камень и как его ставить, являются общечеловеческие нормы уважения и доброжелательности. Они простые и их нам прививают с детских лет:

Уважайте вашего оппонента, ваших наставников, их опыт и знания. Уважайте игру, в которую играете. Будьте доброжелательны и терпеливы, а остальное приложится.

Этикет Го (Бадук, Вейчи) и начало игры:

Приветствие:

Этикет Го (Бадук, Вейчи)Если в Японии поклоны являются обязательным ритуалом приветствия, то в международной игре простого приветствия будет вполне достаточно. Но не стоит обижаться, если на ваше приветствие не ответят. Многие игроки, которых можно встретить на международных турнирах по го могут не знать не только русского языка, но даже не владеть английским, что весьма затрудняет общение. Не стоит давить на них и принуждать к общению. Просто будьте доброжелательны и ненавязчивы.

Если вы играете с мастером игры, то предлагать руку для рукопожатия первым считается невежливым. Подождите, пока Мастер предложит вам руку первым и лишь тогда примите ее обеими руками.

В восточных традициях вообще брать или передавать вещи одной рукой считается грубым. Если вы проводите игру с японцем, не забывайте подавать чашу с камнями или подавать чай двумя руками. Это дань уважения.

Выбор места:

Этикет Го (Бадук, Вейчи) - выбор места за гобаномЕсть такое неписанное правило, что более уважаемый игрок или гость (если вы играете дома) сидит на лучшем месте. Играя с европейцем вы можете просто спросить, где бы ему хотелось сидеть, но играя с человеком востока, было бы лучшим, если бы вы сами предложили гостю лучшее место, тем самым проявив свою заботу и внимание.

Критериями выбора может быть:

— Лучший вид с места сидящего на комнату или из окна;

— Если в той же комнате параллельно проходит еще одна игра, лучшим местом может быть то, с которой открывается хороший вид на проходящую рядом партию;

— Если игра происходит на улице, убедитесь, что выбранное вами место находится в тени;

— Убедитесь, что в месте для игры достаточно тихо и нет раздражающих и отвлекающих факторов;

— Убедитесь, что подушечки под колени или циновка чистые и на них удобно сидеть.

Комплект для игры в го:

Помните, что нет худшего оскорбления, чем предложить игру на грязном гобане с немытыми камнями. Комплект для игры всегда должен быть чистым, как и само место для игры. Этикет Го требует бережного и уважительного отношения к атрибутике игры.

Не ставьте на гобан чашки, не кладите на него посторонние предметы. Единственными вещами, которые допускается класть на гобан это камни, чаши, веер и книги. По некоторым традициям даже веер и книги, положенные на гобан могут быть восприняты как неуважение к игре.

Нигири:

Этикет Го (Бадук, Вейчи) - нигириНигири это японский термин, буквально означающий «схватить», «зачерпнуть» и используется по отношению к процедуре начала игры равных по силе игроков в го, определяющей выбор того игрока, который будет играть черными камнями.

Нигири используется только между равными игроками, ибо предложив тянуть жребий более сильному и опытному игроку, вы рискуете показаться невежливым, предложить же нигири заведомо слабому оппоненту может быть воспринято как недостойный жест.

Начинает церемонию инициатор игры. Если дело происходит дома, то это будет хозяин. Если в Го клубе, то тот, кто первым предложил партию.

Игрок опускает руку в чашу и зачерпывает пригоршню белых камней. Не показывая количество, он опускает руку на гобан, не разжимая пальцев.

Оппонент из чаши с черными камнями достает один камень, если верит, что в кулаке зажато нечетное количество камней и два камня, если думает, что четное.

Первый игрок разжимает кулак, а затем сортирует белые камни попарно, пользуясь указательным и средним пальцами. Если второй игрок угадал чет или нечет, то он играет черными камнями и действует первым.

Если не угадал, камни аккуратно возвращаются в чаши и легонько пододвигаются в сторону оппонента.

Существует также традиция, по которой старший или более сильный и уважаемый игрок начинает нигири (берет горсть белых камней), но если же игра происходит на нейтральной территории и игроки примерно равны по навыкам, нигири начинает тот, к кому ближе чаша с белыми камнями.

Этикет первого хода:

Этикет первого хода в Го
Первый камень, которые ставят черные на доску, по традиции ставится в правый нижний угол верхнего правого квадрата.

При начале партии в го, черные традиционно ставят первый камень в правый верхний угол гобана, выказывая тем самым уважение партнеру. Он не только ближе к сердцу вашего оппонента и обозначает ваше расположение и желание узнать его лучше, но и является жестом уважения, показывая, что комфорт вашего оппонента стоит для вас превыше вашего и ему не нужно тянуться для того, чтобы начать блокировать ваши ходы. В профессиональных партиях го ходы в другие пункты доски крайне редко встречаются, но, все же, их можно встретить и там. К примеру в матче за большой титул в Японии Йода Норимото однажды открыл партию ходом в верхний левый угол, играя против Чо Чикуна, тем самым продемонстрировав свою настроенность на победу и желание обладать титулом.

Корни такого обычая могут быть найдены в традиционном японском этикете. В былые времена Мастер всегда играл белыми камнями, сидел он за гобаном на почетном месте, а за спиной его была таконома (альков в традиционном японском доме, так часто декорируемый икебаной и свитком с каллиграфией).

Совершая первый ход игрок, играющий черными, кланялся Мастеру и одновременно с поклоном выставлял первый камень, зажатый в правой руке, в дальний от себя правый угол. После первого хода игроки могут свободно выставлять камни на доску в любые желаемые ими места.

Веер:

Веер является одним из атрибутов го и часто используется профессионалами. Он не только является элегантным и красивым аксессуаром, но также служит в роли указки в случае разбора партии.

Этикет Го (Бадук, Вейчи) во время игры:

Пример плохого этикета в ГоЕсть несколько правил, которым стоит придерживаться во время игры, чтобы не вызвать дискомфорта у оппонента и никак его не обидеть.

Не стоит держать руку в чаше и перебирать камни. Старайтесь не создавать лишнего шума – это отвлекает и может быть воспринято за невежливость.

Не стоит брать камень в руки до того, как вы определились с ходом. Беря камень в руки вы можете случайно совершить необдуманный ход, уронить камень на гобан или начать перекатывать его в пальцах, тем самым отвлекая оппонента от партии.

Если вы видите, что партию невозможно спасти, не тяните резину, признайте поражение. Затягивание партии с надеждой на оплошность оппонента расценивается как неуважение, ведь вы заставляете человека продолжать неинтересную ему партию.

Если ваш оппонент продолжает играть проигрышную для него партию, наберитесь терпения и продолжайте играть. Быть может, он является начинающим игроком и еще не понял, что партия безвозвратно проиграна.

Если вам нужно отлучиться во время игры, обязательно извинитесь перед оппонентом, сказав ему, что вернетесь через несколько минут. Отлучаться стоит лишь тогда, когда вы сделали свой ход, предоставив тем самым оппоненту возможность обдумать следующий.

Не разговаривайте с другими людьми во время игры. Это отвлекает и считается невежливым. Не обсуждайте во время партии с другими людьми вашу позицию, силу оппонента или его ходы. Обсуждать других игроков считается дурным тоном.

Не наклоняйтесь над гобаном, не набирайте камни в руку и не трогайте гобан пальцами – все это считается признаком низкого воспитания.

Старайтесь ставить камни на гобан спокойнее. Постановка камня с силой и стуком является выражением экспрессии и может быть воспринята как обида.

Не трогайте на гобане камни чужого цвета. Вы можете прикоснуться к чужим камням лишь тогда, когда снимаете их с доски.

В го, как и в шахматах есть правило, согласно которому сделанный ход нельзя вернуть. Если вы поставили камень на гобан и отняли от него пальцы, ход считается сделанным и отмене не подлежит. Вы можете отменить ход лишь в учебных партиях, где это само собой подразумевается.

Всегда держите захваченные камни на видном месте.

Наблюдение за игрой:

Если вы наблюдаете за чужой партией, не давайте советов, не комментируйте и не приближайтесь слишком близко к игрокам и гобану. Все это мешает игре. Старайтесь вести себя тихо и быть максимально незаметными.

Не подходите к оппонентам сзади, это невежливо. Не нависайте из-за плеча. Стойте сбоку от гобана таким образом, чтобы избежать загораживание света.

Если вы хотите записать партию, спросите на это разрешение до начала игры. Не отвлекайте игроков во время игры.

Этикет Го (Бадук, Вейчи) при окончании игры:

Этикет окочнания игры в ГоЕсли вы видите, что партия завершилась, не стоит ее затягивать бесполезными ходами, но если ваш оппонент желает заполнить все оставшиеся даме, будьте терпеливы. Если желаете, вы можете помочь игроку заполнить все даме, тем самым убедившись в том, что игра и правда завершена.

Никогда не заставляйте оппонента ждать истечения вашего времени, если вы уже знаете, что проиграли партию. Это грубо.

После игры поблагодарите вашего оппонента. Если вы обыграли игрока, который значительно слабее вас, предложите ему разобрать партию.

Переходя к подсчету территории перед тем, как убирать с доски «мертвые» камни, обсудите их с оппонентом. Ваши мнения по поводу их жизнеспособности могут не совпадать.

Убирая «мертвые» камни с доски не кладите их в одно место с вашими камнями. Это может повлечь за собой недопонимания и замешательство.

Не убирайте с доски камни своего цвета, которые пребывают в заточении у оппонента. Вы можете убирать только камни, которые находятся у вас в плену.

Когда игра завершена, уберите камни своего цвета в чашу. Считается невежливым помогать оппоненту убирать его камни, поэтому просто отсортируйте свои камни от камней оппонента и, собрав их в чашу, закройте крышкой и поставьте на гобан или подле него.

Не смешивайте камни на гобане руками. Это считается невежливым, даже грубым.

Не считайте чужие территории. Это невежливо. Го – игра построенная на доверии в которой нет места обману.

Не используйте грубую речь даже если вы расстроены поражением.

По окончании партии принято поблагодарить оппонента и завершить встречу рукопожатием. Первым руку протягивает победитель партии.

Добавить комментарий