Топ 5 заблуждений о шахматных правилах

А вы играете в шахматы по современным, официальным правилам, уверены?

Посмотрите какие заблуждения касаемо правил игры в шахматы встречаются у любителей, возможно и в вашей игре они есть.

Превращение пешки
У белых на доске есть ферзь, но это не мешает пешкам превращаться в ферзей.

1) Пешка, когда доходит до последней горизонтали, может превратиться только в фигуру, которую до этого съели. Это заблуждение берет свои корни в Италии. Именно там вплоть до 19 века играли по таким правилам. Например, если был съеден только слон, то и пешка может превратиться исключительно в слона, а если все фигуры целы и на доске, то пешка так и оставалась пешкой на последней горизонтали. В современных правилах игры в шахматы пешка может превратиться в любую фигуру, то есть если ваши 5 пешек дошли до конца, то у вас может быть хоть 5 ферзей или 5 коней и т.п., на ваше усмотрение.

2) Шахматист упорно двигает своего короля к последней горизонтали шахматной доски, потому что думает, что достигнув ее, получит пешку. Можно сколько угодно ходить королем или другими фигурами по любым клеткам доски, но пешки вы не получаете ни при каких условиях.

3) Многие начинающие стараются в начале игры поставить шах вражескому королю, думая, что если шах сделан, то король не сможет рокироваться. Но это не так, если король не сделал хода, а просто защитился от шаха, то он сохраняет право на рокировку.

4) Дети, плохо понимающие концепцию шаха и мата, просто съедают короля, и считают, что выиграли партию. Им нужно объяснять, что короля есть нельзя, если он под шахом, а соперник этого не видит и делает другой ход, то нужно исправить его ошибку. Тоже касается и хода королем на битое поле.

Взятие на проходе
Взятие на проходе. Черна пешка ходит на 2 поля и белые берут эту пешку на проходе

Взятие на проходе

5) Большинство любителей не знакомы с правилом взятия на проходе, хотя оно появилось в далеком 1490 году. Что такое взятие на проходе? Это когда пешка ходит на две клетки через битое поле, которое находится под ударом пешки соперника и соперник следующим ходом может взять своей пешку вашу. Его пешка перемещается на битое поле, а ваша съеденная пешка снимается с доски. Взятие на проходе возможно только непосредственно в ответ на ход пешки через битое поле, на следующих ходах пешки взять на проходе невозможно.

Если у вас возникают какие-либо вопросы касаемо правил игры в шахматы, то можете задать свой вопрос в комментариях, мы обязательно на него ответим.

Добавить комментарий